Актифед сироп от кашля инструкция

Содержание

Актифед (Actifed)

Актифед сироп от кашля инструкция

Непатентованное название: псевдоэфедрин/трипролидин

Зарегистрированное патентованное наименование: Лекарства включающие в себя Актифед и Судафед

Актифед используется для:

Временного облегчения симптомов сенной лихорадки, аллергии или простуды, включая заложенность носа, насморк, чихание, зуд в носу и горле, и зуд/слезящийся глаз. Оно также может использоваться и в других случаях, определенных Вашим врачом.

Актифед является антигистамином и противоотёчным средством. Антигистамин блокирует действие гистамина, что помогает облегчить симптомы такие как водянистые глаза и чихание. Противозастойное средство способствует синусовому и носовому оттоку слизи, уменьшая скопление и давление.

Не используйте Актифед, если:

у Вас аллергия на любой ингредиент в АктифедВы принимаете «Droxidopa» или оксибат натрия (гаммагидроксибутират), или Вы принимали фуразолидон или ингибитор моноаминоксидазы (МАО) (например, фенелзин) в течении последних 14 дней

у Вас очень высокое кровяное давление или тяжелое болезнь сердечно-сосудистой системы (например, заболевание коронарной артерии, ишемическая болезнь сердца)

Немедленно обратитесь к Вашему лечащему врачу или любому другому врачу если вышеуказанное коснулось Вас.

Перед использованием Актифед:

Актифед Таблетки

Некоторые медицинские состояния могут взаимодействовать с Актифед. Расскажите своему лечащему доктору или фармацевт если у Вас есть любые медицинские состояния, особенно если к Вам относится что-то из нижеперечисленного:

  • если Вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью
  • если Вы принимаете какие-либо лекарства по рецепту или без рецепта, травяные препараты или диетические добавки
  • если у Вас есть аллергия на лекарства, продукты или другие вещества
  • если у Вас есть глаукома или повышенное давление в глазах; высокое кровяное давление; диабет; болезни сердца или кровеносных сосудов; сверхактивная щитовидная железа; судорожные припадки; непроходимость желудка, кишечника или мочевого пузыря; затруднённое дыхание во время сна; проблемы со сном; проблема с дыханием (например, удушье, эмфизема, хронический бронхит); порфирия, болезни крови; или увеличенная простата или заболевания предстательной железы; или если у Вас проблемы с мочеиспусканием

Актифед Содержит Псевдоэфедрин

Некоторые лекарства могут ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с Актифедом. Сообщите своему врачу если вы принимаете какие-либо другие лекарства, особенно если к Вам относится что-то из нижеперечисленного:

  1. Фуразолидон или Ингибиторы МАО (например, фенелзин) потому что побочные эффекты, такие как серьезная головная боль, высокое кровяное давление, или высокая температура могут произойти
  2. Бромокриптин или оксибат натрия (GHB) потому что увеличивается риск побочных эффектов или отравления вместе с приемом лекарства Актифед
  3. Гуанетидин, гуанадрел, мекамиламин, метилдопа, или резерпин поскольку их эффективность может быть уменьшена при приеме лекарства Актифед.
  4. Droxidopa потому что побочные эффекты, такие как аритмия или сердечный припадок могут случиться
  5. Мочевые подщелачиватели (например, бикарбонат натрия) потому что побочные эффекты Актифед могут увеличиться

Актифед Сироп

Возможно это не полный список лекарств, которые могут взаимодействовать между собой. Спросите у Вашего лечащего врача, взаимодействует ли Актифед с другими лекарства, которые Вы употребляете. Проконсультируйтесь с Вашим врачом перед тем, как начать употреблять, прекратить принимать или изменить дозу какого-либо лекарства.

Как использовать Актифед:

Используйте Актифед согласно предписания вашего доктора. Проверьте вкладыш лекарства для получения точных инструкций дозировки.

Актифед можно употреблять как с едой, так и без нее. Если возникает расстройство желудка, принимайте с пищей, чтобы уменьшить раздражение желудка.

Если Вы пропустили дозу Актифеда при регулярном употреблении лекарства, примите его как можно скорее.

Если практически подошло время для Вашей следующей дозы, не принимайте пропущенную дозу и употребляйте лекарство по обычному графику дозирования. Не принимайте одновременно 2 дозы лекарства.

Спрашивайте у Вашего лечащего врача любые вопросы о том, как принимать Актифед.

Важная информация по технике безопасности:

Актифед может вызвать головокружение или сонливость. Не ведите автомобиль, не управляйте механизмами или не делайте ничего, что может быть опасно, пока не узнаете, как Ваш организм реагирует на Актифед. Употребление только Актифеда, или вместе с каким-то другими лекарствами, или с алкоголем может уменьшить Вашу способность управлять или выполнять другие потенциально опасные задачи.

Избегайте употребления алкоголя или приема других лекарств, вызывающих сонливость (например, седативных средств, транквилизаторов) во время приема Актифед. Актифед добавит к воздействию алкоголя и других депрессантов. Спросите своего фармацевта о том, какие лекарства являются депрессантами.

Обратитесь к вашему врачу, если симптомы продолжаются более 7 дней или сопровождаются лихорадкой.

Актифед Инструкция Сироп

Больные диабетом — Актифед может повлиять на уровень сахара в крови. Внимательно проверяйте уровень сахара в крови и спросите у своего врача, прежде чем регулировать дозу вашего лекарства от диабета.

Актифед содержит псевдоэфедрин. Прежде чем начинать принимать какие-либо новые лекарственные средства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, включая мази, прочитайте ингредиенты, чтобы узнать, содержат ли они псевдоэфедрин. Если это так, или если Вы не уверены, что это так, обратитесь к своему врачу или фармацевту.

Пока Вы употребляете Актифед не принимайте лекарства, контролирующие диету или аппетит, без предварительной консультации с Вашим врачом.

Не превышайте рекомендуемую дозу, а также не принимайте Актифед дольше, чем предписано, без предварительной консультации с Вашим врачом.

Если у Вас проблемы со сном, спросите у своего фармацевта или врача о другом времени приема Актифед.

В пожилом возрасте нужно быть более осторожным при использовании Актифеда, потому что старики могут быть более чувствительны к его последствиям.

Актифед не рекомендуется для использования детьми в возрасте до 6 лет без предварительной консультации с лечащим врачом.

Рекомендуется использовать Актифед осторожно в детском возрасте потому что дети могут быть более чувствительны к эффекту лекарства.

Актифед Дозировка

БЕРЕМЕННОСТЬ и КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ: Если Вы забеременели, принимая Актифед, обсудите с Вашим врачом преимущества и риски использования препарата Актифед во время беременности. Если Вы кормите или будете кормить грудью во время использования Актифеда, проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом, чтобы обсудить риски для вашего ребенка.

Возможные побочные эффекты Актифеда:

Любые лекарства могут иметь побочные эффекты, но у многих людей не возникает побочных эффектов, или они малозначительны. Проконсультируйтесь с Вашим врачом если любой из этих наиболее частых побочных эффектов сохраняется продолжительное время или становится назойливым:

Запор; диарея; пространственная дезориентация; сонливость; сухость во рту, носу или горле; раздражимость (Особенно у детей); головная боль; потеря аппетита; тошнота; повышенная возбудимость; возбуждённость; проблемы со сном; блевание.

Немедленно обратитесь к врачу если произойдет какой-либо из этих серьезных побочных эффектов:

Тяжелые аллергические реакции (сыпь; затрудненное дыхание; стеснение в груди; отек рта, лица, губ или языка); затуманенное зрение; боль в груди; снижение координации; затруднение мочеиспускания; быстрое или нерегулярное сердцебиение; повышенная температура; галлюцинации; конвульсия; сильная дурнота и сонливость; сильная нервозность, беспокойство, или возбуждённость; дрожание рук; необычайная слабость.

Это не полный список всех побочных эффектов, которые могут возникнуть. Если у Вас появились вопросы о побочных эффектах, свяжитесь с Вашим врачом. Узнайте у своего врача о побочных эффектах лекарственного средства

Если Вы подозреваете что произошла ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи.

Симптомы могут включать синеватую кожу; затрудненное дыхание; расширенные зрачки; быстрое или нерегулярное сердцебиение; повышенную температуру; гиперемию; галлюцинации; изменения психики или настроения; судорожные припадки; тяжелую сонливость или пространственную дезориентацию; тяжелую раздражимость; тяжелую тошноту или блевание; потливость; дрожание рук.

Надлежащее хранение лекарства Актифед:

Храните Актифед при комнатной температуре, в пределах 59 и 77 градусов по Фаренгейту (15 и 25 градусов по Цельсию). Храните вдали от источников тепла, влаги и света. Не храните в ванной. Держите Актифед в недоступном для детей и домашних животных месте.

Общая информация:

Актифед Где Купить

Если у Вас имеются вопросы о Актифед, поговорите с Вашим врачом, фармацевтом или другими поставщиками медицинских услуг.Актифед должен использоваться только пациентом, для которого он предписан. Не делитесь этим препаратом с другими людьми.Если Ваши симптомы не улучшаются или они ухудшаются, проконсультируйтесь с Вашим врачом.

Проконсультируйтесь с Вашим фармацевтом о том, как утилизировать неиспользованное лекарство.

Данная информация не должна использоваться, чтобы решить для себя, следует ли Вам принимать Актифед или любое другое лекарство.

Только Ваш поставщик медицинских услуг (лечащий врач) обладает необходимыми знаниями и образованием, чтобы решить, какие лекарства подходят именно для Вас.

Данная информация не поддерживает и не рекламирует какое-либо лекарство как безопасное, эффективное или одобренное для лечения какого-либо пациента или состояния здоровья.

Это лишь краткий обзор общей информации об Актифеде. Он НЕ включает всю информацию о возможных видах использования, направлениях, предупреждениях, мерах предосторожности, взаимодействиях, неблагоприятных последствиях или рисках, которые могут иметь место при употреблении Актифед.

Эта информация не является конкретным медицинским советом и не заменяет информацию, которую вы получаете от своего поставщика медицинских услуг. Вы должны поговорить с Вашим лечащим врачом для получения полной информации о рисках и преимуществах использования лекарства Актифед.

Источник: http://tabletki-instruktsiya.ru/aktifed-actifed/index.html

Актифед (сироп, таблетки) инструкция

Актифед сироп от кашля инструкция

Инструкция прилагается к каждой упаковке с препаратом Актифед с целью ознакомления пациента со всеми необходимыми сведениями о нем.

В ней содержится информация о составе лекарственного средства и его формах выпуска, а также о фармакологическом действии препарата и условиях хранения предусмотренных для него.

Также подробно описаны показания, противопоказания и даны рекомендации по его использованию в лечении. Приведены предупреждения о побочных эффектах, передозировке и лекарственном взаимодействии.

Состав и форма выпуска

Препарат Актифед выпускают в виде таблеток и сиропа.

Актифед сироп

Сироп Актифед поступает в аптеки во флаконах объемом 200 миллилитров. Его активными веществами служат гидрохлорид трипролидина и гидрохлорид псевдоэфедрина. Каждый миллилитр лекарственного средства в сиропе содержит их необходимую концентрацию.

Актифед таблетки

Таблетки Актифед расфасованы в каждую из упаковок по 30 штук. Действующие вещества гидрохлорид псевдоэфедрина и гидрохлорид трипролидина включены в каждую из таблеток в необходимых пропорциях.

Хранение

Условиями хранения препарата Актифед можно считать комнатную температуру и содержание в темных, сухих местах. Помещения, где содержится Актифед, не должны иметь доступа для детей.

Фармакология

Фармакологическое действие лекарственного средства проявляет себя благодаря тем эффектам, которые способны произвести его активные вещества. Своим воздействием Актифед способствует уменьшению заложенности в полости носа.

Действие триптолидина эффективно блокирует гистаминовые Н-рецепторы, оказывает некоторое угнетающее влияние на ЦНС.

Действие псевдоэфедрина способствует уменьшению отечности слизистой. Его влияние на ЦНС и сердечную деятельность как стимулятора менее выражено, чем в случае с эфедрином.

Показания к применению Актифед

Препарат назначают для лечения тем пациентам, кто нуждается в устранении заложенности носа при следующих заболеваниях:

  • Грипп;
  • Простуда;
  • Ринит вазомоторный;
  • Ринит аллергический.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний, которые следует учитывать при назначении его пациенту. Актифед нельзя рекомендовать для лечения тем, кто страдает ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в тяжелой форме. Также противопоказанием к применению препарата служит высокая чувствительность к его компонентам.

Таблетки Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 1 штуке до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 4 штук.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по пол таблетки до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 2 штук.

Детям до шестилетнего возраста препарат назначается исключительно в форме сиропа.

Сироп Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 10 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 40 миллилитров за сутки.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по 5 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 20 миллилитров за сутки.

Детям от 2 до 5-летнего возраста назначается по 2,5 миллилитра сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 10 миллилитров за сутки.

Детям до двух лет сироп для лечения может быть назначен только врачом. Начиная с шести месяцев и до двух лет, допускается прием препарата по назначению: 1,25 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 5 миллилитров за сутки.

Побочные действия

Основной побочный эффект от приема Актифед может выражаться состоянием сонливости или нарушением сна. Помимо этого у пациентов наблюдалось возникновение галлюцинаций, реакций аллергического характера (сыпь на коже), тахикардии или сухости в ротовой полости и в области горла. Однако подобные побочные действия проявлялись редко.

Передозировка

В случае излишнего применения препарата Актифед может наступить  острая интоксикация организма, которая проявит себя состоянием вялости у пациента, а также головокружением и слабостью.

Может возникнуть атаксия, гипотензия артериальная  и угнетение дыхания. Помимо этого кожа и слизистые станут сухими, появится тремор и судороги. Произойдет усиление сердцебиения.

Пациент станет раздражительным и беспокойным.

Для устранения последствий передозировки пострадавшему необходимо промыть желудок и провести терапевтические мероприятия по поддержанию дыхательной функции, а также устранить судороги. Допускается возникновение необходимости проведения принудительного мочеиспускания посредством катетера.

Взаимодействие с лекарствами

При одновременном применении препарат Актифед со следующей группой лекарственных средств у пациента может значительно повыситься АД.

  • трициклические антидепрессанты;
  • симпатомиметики (деконгестант, супрессор аппетита, амфетаминовый психостимулятор)
  • ингибиторы МАО (включая препарат фуразолидона).

При совместном приеме Актифеда с бретилием, бетанидином, гуанетидином, дебризохином, метилдопой, блокаторами α- и β -адренорецепторов возможна частичная нейтрализация их гипотензивного действия.

При лечении препаратом Актифед недопустимо употребление спиртного и препаратов седатиков  центрального механизма действия.

Актифед аналоги

Аналогами лекарственного средства Актифед являются некоторые гомеопатические препараты: Делуфен и Ринитал. Также его можно заменить при лечении такими медикаментами как: Циннабсин, Каметон, Ринофлуимуцил, Пиносол, Вокасепт.

Актифед цена

Препарат Актифед в среднем по аптекам стоит немного более двухсот рублей.

Актифед отзывы

О препарате Актифед не так много отзывов, однако, каждый из них говорит об эффективности лекарственного средства и носит рекомендательный характер. Пациентам нравится, что препарат имеет несколько форм выпуска и также его допустимость для лечения детей. Многие отмечают его стойкий терапевтический эффект и быстрое устранение дискомфорта в полости носа.

Несмотря на немногочисленность высказанных мнений о препарате приведем некоторые из них, которые удалось найти на одном из тематических форумов.

Дмитрий: Замечательный препарат Актифед. Пользуюсь им уже  более десяти лет и ни разу он не подвел меня. Страдаю периодически ринитом аллергического характера, который причиняет массу неудобств, пока не примешь подходящее лекарство.

Побочных эффектов не отмечалось за все время приема, да и привыкания тоже Актифед не вызывает. Одним словом лекарство держу всегда под рукой и использую его по необходимости.

Советую тем, кто страдает подобной проблемой попробовать им воспользоваться, возможно, мой совет окажется полезным.

Надежда: Являясь мамой двоих сорванцов подростков, частенько забегаю в аптеку за препаратами от простуды. Поскольку мальчики очень активны и не могут усидеть в доме в любую погоду. Поэтому если даже нет никакой эпидемии гриппа, они умудрятся простудиться, просто промочив ноги.

Использую каждую возможность укрепить их иммунитет но, тем не менее, препараты от простуды всегда держу в домашней аптечке. Один из них Актифед в форме сиропа. Это лекарство мои дети принимают беспрекословно, и мы быстро справляемся с недугом. Лекарство эффективно устраняет заложенность носа и обеспечивает комфорт на всю ночь.

Рекомендую препарат каждому из родителей, поскольку дети часто простужаясь, очень плохо переносят постельный режим и хотят как можно быстрее вернуться к активной жизни. Актифед способствует этому в полной мере. Сироп можно давать даже маленьким детям, правда, только по назначению врача. Детей постарше можно лечить в соответствии с инструкцией.

Взрослые также им могут пользоваться, принимая его как в виде сиропа, так и в виде таблеток.

Сабина: Принимаю Актифед при простуде, когда насморк мешает нормально функционировать. Интересно заметить, что прием препарата осуществляется внутрь (я принимаю его в форме таблеток) и, тем не менее, замечательно устраняет отек слизистой носа не в пример даже многим назальным спреям.

Стоимость препарата, считаю, приемлемой ведь качество же имеет свою цену.  Простудившись, беру таблетки с собой на работу и принимаю на ночь, чтобы заложенность носа не мешала спать. Помогает Актифед быстро и эффект его воздействия довольно продолжительный.

Поэтому рекомендую его всем знакомым и каждому из тех, кто будет читать мой отзыв.

Похожие инструкции:

Атомер Прополис спрей: инструкция

Гриппостад Рино (капли, спрей)

Ксилен (Xilen): инструкция по применению, отзывы, цены

Эриус сироп и таблетки

Натрия хлорид

Назарел – полная инструкция

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/417-aktifed-sirop-tabletki-instruktsiya

Актифед сироп: инструкция по применению, отзывы

Актифед сироп от кашля инструкция

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Дети в возрасте 6–11 лет: 1/2 таблетки 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

Детям в возрасте до 6 лет таблетки Актифеда не назначают, для этой возрастной группы рекомендуют использовать сироп для перорального применения.

Р-р для перорального применения

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 мл р-ра 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 40 мл.

Дети в возрасте 6–11 лет: 5 мл 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 20 мл.

Дети в возрасте 2–5 лет: 2,5 мл 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 10 мл.

Дети в возрасте до 2 лет: р-р для перорального применения Актифед не должен применяться в качестве безрецептурного препарата, назначает только врач.

Дети в возрасте 6 мес–2 лет: 1,25 мл 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 5 мл.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида, 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 200 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Максимальная суточная доза — 40 мл (10 мг трипролидина гидрохлорида, 240 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 800 мг гвайфенезина).

Дети в возрасте 6–12 лет: 5 мл (1,25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 100 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Дети в возрасте 2–6 лет: 2,5 мл (0,625 мг трипролидина гидрохлорида, 15 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 50 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Максимальная суточная доза — 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида, 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 200 мг гвайфенезина).

Дети в возрасте 6 мес–2 лет: 1,25 мл сиропа (0,31 мг трипролидина гидрохлорида, 7,5 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 25 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Максимальная суточная доза — 5 мл (1,25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 100 мг гвайфенезина).

Актифед Экспекторант не рекомендуется применять у детей в возрасте до 2 лет без рекомендации врача.

Пациенты пожилого возраста: обычные дозы для взрослых.

Печеночная недостаточность

Опыт применения препарата у больных с печеночной недостаточностью свидетельствует, что при легкой и средней степени патологии печени можно применять препарат в обычной дозе для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая степень печеночной недостаточности является противопоказанием для назначения препарата

Почечная недостаточность

Следует с осторожностью применять Актифед пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности, особенно если диагностирована сопутствующая сердечно-сосудистая патология

Применение

Назначение лекарственного средства – это прерогатива врача. Только квалифицированный специалист может определить, нужен ли препарат пациенту и как его принимать. Доза и продолжительность лечения устанавливается в индивидуальном порядке после обследования.

Способ приема

Актифед в сиропе и таблетках предназначен для перорального приема (внутрь). Кратность приема составляет 3–4 раза в сутки. А дозы определяются исходя из возраста пациента и отражены в таблице.

Целесообразность приема сиропа у детей раннего возраста определяется исключительно врачом. В пожилом возрасте коррекции дозы не требуется. Курс лечения индивидуален.

Побочные эффекты

В период лечения препаратом вероятны некоторые побочные эффекты. Они отмечаются для обоих компонентов (трипролидина и псевдоэфедрина). Список негативных реакций, представленный в инструкции к Актифеду, содержит:

  • Нервно-психические (сонливость, галлюцинации).
  • Аллергические (кожная сыпь).
  • Местные (сухость в носоглотке и полости рта).
  • Сердечно-сосудистые (учащение пульса).
  • Урологические (задержка мочеиспускания).

Указанные явления обусловлены системными эффектами лекарственных веществ, но не у каждого пациента они выражены в равной степени.

Побочные реакции у Актифеда связаны с антихолинергическим и симпатомиметическим воздействием на организм.

О препарате:

Уменьшает явления заложенности носа. Действие препарата обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Показания и дозировка:

Заложенность носа при аллергическом рините, вазомоторном рините, простуде, гриппе.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза в день; детям от 2 до 5 лет — по 2,5 мл сиропа 3 раза в день.

Передозировка:

Симптомы: кроме побочных эффектов, которые могут отмечать при применении препарата в рекомендуемых дозах, проявления острой интоксикации при передозировке Актифеда включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, артериальную гипотензию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, ощущение усиленного сердцебиения и АГ.Лечение: поддержание функции дыхания и устранение судорог. При наличии показаний — промывание желудка. Может возникнуть необходимость в катетеризации мочевого пузыря. Снижение рH мочи (кислая реакция) может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая целесообразность этого не доказана. Эффективность проведения диализа при передозировке не известна, хотя установлено, что в течение 4 ч гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% дозы псевдоэфедрина, полученной при приеме комбинированного препарата, содержащего 60 мг псевдоэфедрина.

Побочные эффекты:

Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Противопоказания:

Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

С острожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, другими симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда. Нельзя комбинировать актифед с фурозолидоном.

Состав и свойства:

Активные вещества — трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид.

Одна таблетка содержит 0,0025 г и 0,06 г активных веществ соответственно.

1 мл сиропа содержит 0,0025 г и 0,006 гактивных веществ соответственно.

Таблетки по 30 шт. в упаковке.

Сироп 200 мл во флаконах.

Трипролидин-эффективный блокатор гистаминовых Н-рецепторов. Псевдоэфедрин оказывает симпатомиметическое действие, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей

По сравнению с эфедрином оказывает менее выраженное стимулирующее влияние на сердце и центральную нервную систему.

Трипролидин обладает некоторым угнетающим влиянием на центральную нервную систему.

Хранить в сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при комнатной температуре.

Войти с помощью:

Войти с помощью:

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Описанные методы диагностики, лечения, рецепты народной медицины и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Особые указания по применению препарата Актифед экспекторант

Актифед Экспекторант не должен применяться для лечения постоянного или хронического кашля, например при бронхите у курильщиков, БА, эмфиземе легких или когда кашель сопровождается чрезмерной секрецией.

Хотя в опытах псевдоэфедрин не влияет на АД у пациентов с нормальным его уровнем, Актифед Экспекторант должен с осторожностью применяться у пациентов с легкой и умеренной степенью АГ (артериальная гипертензия).

Как и другие симпатомиметические препараты, Актифед Экспекторант следует с осторожностью применять у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и гипертрофией предстательной железы.

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легкой и умеренной степенью нарушения функции печени, особенно при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Актифед Экспекторант может вызвать сонливость.Период беременности и кормления грудью

Источник: https://blotos.ru/aktifed-sirop-instrukcia-po-primeneniu

Актифед™ экспекторант

Актифед сироп от кашля инструкция

Трипролидин обеспечивает симптоматическое облегчение в ситуациях, которые целиком или частично зависят от уровня высвобождения гистамина. Является сильнодействующим конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов класса алкиламинов с минимальной антихолинергической активностью.

Псевдоэфедрин  — симпатомиметик, эффективно устраняет отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей; в значительно меньшей степени, чем эфедрин, вызывает тахикардию, повышение АД и оказывает возбуждающее действие на ЦНС.

Гвайфенезин действует путем стимуляции рецепторов слизистой оболочки желудка, при этом рефлекторно повышается секреция желез, находящихся в дыхательных путях (в том числе и бронхиальных). Результатом является увеличение объема и снижение вязкости мокроты.

Гвайфенезин, псевдоэфедрин и трипролидин хорошо абсорбируются в кишечнике после приема внутрь. После приема 10 мл Актифеда Экспекторант максимальная концентрация трипролидина в плазме крови составляет около 5,5–6,0 нг/мл и достигается через 1,5 ч. Период полувыведения трипролидина составляет около 3,2 ч. Только менее 1% принятой дозы трипролидина выводится в неизмененном виде.

Максимальная концентрация псевдоэфедрина составляет около 180 нг/мл и достигается через 1,5 ч. Период полувыведения 5,5 ч.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени в неактивные метаболиты. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55–75% дозы выводится в неизмененном виде. Уровень выделения псевдоэфедрина повышается при подкислении мочи и соответственно снижается при повышении рH мочи.

После приема 600 мг гвайфенезина максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15 мин после приема и составляет 1,4 мкг/мл. Период полувыведения — около 1 ч, через 8 ч препарат в крови не определяется.

Показания

Симптоматическое лечение при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем.

Особые указания

Актифед Экспекторант не должен применяться для лечения постоянного или хронического кашля, например при бронхите у курильщиков, БА, эмфиземе легких или когда кашель сопровождается чрезмерной секрецией.

Хотя в опытах псевдоэфедрин не влияет на АД у пациентов с нормальным его уровнем, Актифед Экспекторант должен с осторожностью применяться у пациентов с легкой и умеренной степенью АГ.

Как и другие симпатомиметические препараты, Актифед Экспекторант следует с осторожностью применять у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и гипертрофией предстательной железы.

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легкой и умеренной степенью нарушения функции печени, особенно при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Актифед Экспекторант может вызвать сонливость.

Период беременности и кормления грудью. Нет клинических данных относительно применения препарата Актифед в период беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидинана животных не выявили прямого или косвенного отрицательного влияния на развитие эмбриона и плода. Информации о влиянии гвайфенезина недостаточно. Необходимо с осторожностью назначать препарат в период беременности.

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, тем не менее воздействие их на грудного ребенка неизвестно.

Гвайфенезин экскретируется в грудное молоко в небольшом количестве, которое не оказывает влияния на ребенка.

Поэтому применение препарата Актифед Экспекторант в период кормления грудью не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. В период применения Актифеда Экспекторант у некоторых пациентов могут отмечать сонливость и снижение быстроты психомоторных реакций. Есть индивидуальные различия в реагировании пациентов на антигистаминные препараты.

Перед управлением транспортными средствами и работой с потенциально опасными механизмами следует убедиться в отсутствии индивидуальных реакций на препарат, которые могут помешать заниматься подобной деятельностью.

Взаимодействия

Хотя объективных данных нет, пациенты, применяющие Актифед Экспекторант, должны избегать одновременного приема алкоголя и других седативных средств с центральным механизмом действия.

При сочетанном применении Актифеда Экспекторант с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супрессорами аппетита, амфетаминовыми психостимуляторами) или ингибиторами МАО (включая фуразолидон), влияющими на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение АД (см.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ). Содержащийся в составе Актифеда Экспекторант псевдоэфедрин может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в том числе бретилия, бетанидина, гуанетидина, дебризохина, метилдопы, блокаторов α- и β-адренорецепторов (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

При сборе мочи в течение 24 ч после приема Актифеда Экспекторант метаболит гвайфенезина может вызвать цветную интерференцию при лабораторном определении 5-гидроксииндолуксусной кислоты и ванилилминдальной кислоты в моче.

Не рекомендуется одновременное применение Актифеда Экспекторант и фуразолидона, поскольку последний, как известно, вызывает дозозависимое ингибирование активности МАО и, как следствие, повышение АД.

Симптомы

Кроме побочных эффектов,которые могут отмечать при применении препарата в рекомендуемых дозах, проявления острой интоксикации при передозировке Актифеда Экспекторант включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, артериальную гипотензию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, тахикардию и АГ.

Лечение

Поддержание функции дыхания и устранение судорог, промывание желудка. Может возникнуть необходимость в катетеризации мочевого пузыря.

Понижение рH мочи (кислая реакция)у может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая целесообразность этого мероприятия не доказана.

Эффективность проведения диализа при передозировке неизвестна, хотя установлено, что в течение 4 ч гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% всей дозы псевдоэфедрина, полученной в результате применения комбинированного препарата.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Р-р может быть разбавлен пополам или на четверть. В разбавленном виде сохраняется при температуре до 25 °С в течение 28 дней.

Источник: http://it-apharm.ru/aktifedtm_ekspektorant.html

Инструкция Актифед: сироп и таблетки

Актифед сироп от кашля инструкция

Болезни верхних отделов респираторного тракта хоть и представляют собой по большей части нетяжелые состояния, но способны существенно осложнить жизнь пациентам.

И прежде всего это происходит по причине тягостных симптомов, от которых хочется поскорее избавиться. Поэтому в лекарственной терапии используются средства, направленные на устранение неприятных явлений – например, Актифед.

Вся информация о препарате изложена в официальной инструкции.

Характеристики

Актифед (Actifed) содержит несколько действующих компонентов: трипролидин и псевдоэфедрин (в виде гидрохлоридов). Комбинированный препарат производится в двух лекарственных формах – таблетки и сироп. Это позволяет охватить различные возрастные категории пациентов.

Но для создания таких фармакологических форм необходимы вспомогательные вещества. В сиропе они представлены глицеролом, метилгидроксибензоатом, натрия гидроксидом, очищенной водой, красителем и бензоатом натрия. В итоге получается прозрачный раствор с желтоватым цветом и приятным ароматом.

А таблетки, помимо активных веществ, содержат кукурузный крахмал, лактозу, стеарат магния, повидон.

Действие

Терапевтические эффекты Актифеда обусловлены его составными компонентами. Трипролидин относится к селективным блокаторам рецепторов к гистамину.

Он уменьшает отек слизистой оболочки и ее гиперемию, особенно в полости носа и синусах. Снижается секреция, блокируются мышечные спазмы.

В результате пациенты отмечают облегчение носового дыхания, ликвидацию зуда и слезотечения. Антихолинэргические эффекты трипролидина минимальны.

Псевдоэфедрин стимулирует адренорецепторы сосудов. Это способствует сужению их просвета, а значит, и устранению отечности слизистой оболочки верхних отделов респираторного тракта. По сравнению с эфедрином, он в гораздо меньшей степени влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Медикамент обладает системными антигистаминным и сосудосуживающим эффектами, которые позволяют устранить неприятную симптоматику.

Распределение в организме

Активные вещества Актифеда хорошо абсорбируются желудочно-кишечным трактом после приема внутрь. Пиковые концентрации в крови достигаются спустя полтора часа. Метаболизм происходит в печени. Время полувыведения для трипролидина и псевдоэфедрина составляет соответственно 3 и 5,5 часов. Лекарственные вещества выводятся из организма почками.

Ограничения

Нельзя забывать и о тех состояниях, которые способны помешать лечению. Не исключив их у пациента, врач не может назначить сироп или таблетки. Только проведя обследование и выяснив все ограничивающие факторы, он даст рекомендации по использованию медикамента.

Взаимодействие

Псевдоэфедрин не стоит сочетать с ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметиками. А трипролидин может оказывать более выраженное седативное действие в сочетании с алкоголем или другими препаратами, угнетающими нервную систему.

Актифед может с успехом применяться для устранения симптомов респираторных заболеваний инфекционного или аллергического происхождения. В основном он воздействует на слизистую полости носа. Но учитывая вероятность системных побочных эффектов, лечение детей и взрослых должно осуществляться только под контролем врача.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/dlya-nosa/instrukciya-aktifed.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.