Анальгин и димедрол не сбили температуру у ребенка

Содержание

Анальгин димедрол папаверин как набирать в шприц — ЗдоровыеСоветы

Анальгин и димедрол не сбили температуру у ребенка

Анальгин или метамизол натрия для уколов выпускается в двух дозировках: 25% — 2 мл и 50% — 2 мл.

В большинстве инструкций дозу анальгина рассчитывают на год жизни, к сожалению, даже в протоколе оказания медицинской помощи при гипертермии у детей ориентируются на возраст.

Может я повторюсь, но более правильно рассчитывать дозировку лекарственного препарата по весу, особенно если это касается маленьких детей.

Доза анальгина детям 0 до 15 лет, рассчитывается: 25% 0,02 — 0,04 мл/кг; 50% 0,01 — 0,02 мл/кг или 0,1 мл на год жизни.

Папаверин для инъекций выпускается в дозировке 2% — 2 мл. Детям до года применяется только внутримышечно.

Доза папаверина детям от 0 до 14 лет составляет 0,7 мг/кг — 1 мг/кг, что соответствует 0,035 — 0,05 мл/кг. Более упрощенная схема —  0,1–0,2 мл на год жизни. Детям от 15 лет назначают взрослую дозу 40 мг или 2 мл раствора папаверина гидрохлорида.

Супраситн или антигистин (хлоропирамина гидрохлорид) относится к антигистаминным препаратам для системного использования. Детям можно использовать с 1 месяца жизни. Рекомендованная дозировка составляет: от 1 мес до 12 мес 0,01 мл/кг; от 1 года до 6 лет — 0,5 мл; от 6 лет до 14 лет — 0,5 мл — 1 мл. Старше 14 лет — 1 мл.

Если Ваш ребенок не выделяется среди сверстников по физическому развитию, имеет стандартные показатели роста и веса, то проще использовать расчет препарата на год жизни. Если же у Вас есть проблемы с лишним весом или наоборот, тогда пользуйтесь сугубо расчетом препарата на килограмм веса ребенка.

Дозировка анальгина с димедролом для детей

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

  • в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
  • в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
  • подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

  • Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
  • Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол.Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача.

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

  • тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
  • резко выраженная потливость;
  • ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Как действует тройчатка от температуры

Не каждый из ее ингредиентов оказывает жаропонижающее действие. Основным компонентом этого лечебного средства является Анальгин. Он довольно эффективно понижает температуру, при этом еще устраняет болевые ощущения и ломоту.

Димедрол усиленно дополняет жаропонижающее свойство Анальгина. Также он обладает замечательными противоаллергическими свойствами и отлично снимает отеки слизистой. Лекарственный препарат Дротаверин обладает хорошими спазмолитическими и сосудорасширяющими свойствами.

У Но-шпы можно отметить схожее лекарственное действие с Дротаверином. Она расширяет сосуды, снижает артериальное давление и ликвидирует спазмы. Эти препараты помогают увеличить теплопередачу, тем самым они усиливают действие Анальгина, делая его более выраженным.

Вышеописанный состав оказывает действенную помощь больному, даже при наличии у него очень высокой температуры.

Еще один плюс данной лекарственной смеси: ее необходимо употреблять в том случае, когда нездоровый человек не может принимать препараты в виде таблеток.

Такая необходимость обычно возникает при неукротимых рвотных позывах, потере сознания или отказе болеющего человека от принятия внутрь лекарственных средств.

Делать укол тройчатки следует только при наличии температуры более 38 градусов. Использовать данный состав более 2 раз в сутки запрещается.

Но нужно помнить, что тройчатка является довольно серьезной смесью. Поэтому ее нужно применять очень аккуратно. 3 лекарственных средства, о которых сказано выше, безусловно, помогут сбить жар, если их правильно подобрать.

Но в том случае, когда процесс воспаления только начинается в организме, тройчатка понизит температуру на 3-4 часа, а затем температура вновь повысится.

Именно по этой причине тройчатка используется только при комплексном лечении.

Источник: https://endo1med.ru/pokupki/analgin-s-dimedrolom/

Анальгин с димедролом, уколы: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Анальгин и димедрол не сбили температуру у ребенка

Если у ребенка сильно повысилась температура и это представляет опасность для его здоровья, приходится прибегать к экстренным способам борьбы с лихорадкой, к которым относят инъекции из нескольких медикаментов. Наиболее распространенная и часто используемая медиками комбинация – Анальгин с Димедролом. Когда ее следует колоть детям, в какой пропорции обычно используют такие препараты и как правильно сделать укол?

Анальгин является нестероидным лекарством группы противовоспалительных средств. Его раствор выпускается в ампулах емкостью 1 мл, а также 2 мл. Концентрация активного вещества, представленного метамизолом натрия, в таком растворе составляет 25% либо 50%. Одна упаковка содержит 5 либо 10 ампул. Их состав включает лишь активное вещество и стерильную воду.

Анальгин допустимо вводить как внутривенно, так и в мышечную ткань, но внутривенное введение проводят только в условиях стационара. Делать внутривенный укол такого препарата дома недопустимо. Помимо инъекционной формы, Анальгин выпускается в свечах с разной дозировкой и таблетках.

Активное вещество в растворе для инъекций Димедрол представлено дифенгидрамином. Это антигистаминный препарат, влияющий на рецепторы Н1, чувствительные к гистамину. Ампулы содержат 1 мл раствора, а действующее соединение представлено в концентрации 10 мг. Они продаются в картонных пачках по 10 штук. Димедрол также выпускается в таблетированной форме по 50 мг дифенгидрамина в одной таблетке.

Препарат предназначен как для внутримышечных, так и для внутривенных уколов. При этом введение в вену, как и для Анальгина, должно быть строго под контролем медиков, поэтому такие инъекции назначают лишь в больницах. В домашних условиях препарат разрешено колоть только в мышцы.

Применяемые в комбинации, Димедрол и Анальгин, усиливают лечебное действие друг друга. Поскольку эти медикаменты, введенные одновременно, весьма быстро помогают при высокой температуре, эту смесь называют литической. Анальгин в составе такой смеси оказывает не только жаропонижающий, но и обезболивающий эффект.

Что касается Димедрола, то его задачей является устранение отечности и расслабление гладких мышц. Кроме того, этот медикамент обладает седативным действием и предотвращает аллергическую реакцию на введение смеси лекарств.

Действие инъекции наблюдают спустя 10-15 минут после внутримышечного введения препаратов. Эффект от укола сохраняется у большинства пациентов до 4 часов. Основным показанием к использованию этой комбинации лекарств является опасность высокой температуры для детей. Укол зачастую делают при очень высоких показателях (выше 39 градусов) и повышенном риске судорог.

Инструкция допускает применение Анальгина у малышей старше трех месяцев, но в раннем возрасте этот медикамент назначается строго по показаниям и контролем медиков. Делать укол ребенку младше 2-3 лет самостоятельно – опасно. Если инъекция назначается ребенку младше года, она должна проводиться только внутримышечно.

Раствор Димедрола разрешен в педиатрии с 1 года. При необходимости сделать укол деткам 3-12 месяцев препарат заменяется Супрастином, так как раствор этого антигистаминного лекарства допустимо вводить внутримышечно младенцам старше одного месяца.

Укол литической смеси противопоказан:

  • при непереносимости какого-либо компонента;
  • при проблемах с кроветворением;
  • при серьезных печеночных заболеваниях;
  • при почечной недостаточности;
  • при возникновении бронхоспазма;
  • при сахарном диабете.

Также запрещено делать инъекцию при острых болях в животе, если диагноз еще не определили (устранение болей может помешать правильно определить их причину и ухудшит состояние ребенка).

Применение инъекции требует осторожности и наблюдения медиков при наличии у маленького пациента травмы, бронхиальной астмы, аллергии, гипотонии. Если имеется хоть малейший риск для здоровья малыша, следует отказаться от Анальгина и выбрать более безопасный для детского возраста жаропонижающий препарат, например, Парацетамол.

Укол Анальгина вместе с Димедролом способен:

  • сильно понизить температуру тела на длительный период;
  • спровоцировать аллергическую реакцию;
  • снизить давление крови;
  • вызвать обморок;
  • нарушить работу пищеварительного тракта;
  • ухудшить выработку лейкоцитов, что в некоторых случаях приводит к агранулоцитозу.

Превышенная доза лекарств становится причиной одышки, болей в животе, сонливости, судорог, кровоизлияний и других опасных симптомов. Зачастую ребенка с передозировкой Анальгина с Димедролом нужно госпитализировать, чтобы поддержать в больнице жизненные функции.

Если ребенку еще нет 8 лет, дозу Анальгина для него лучше всего рассчитать по весу. Чтобы определить суточное количество такого лекарства, вес ребенка в килограммах умножают на 5 или на 10. Такой расчет точно определяет количество метамизола натрия в миллиграммах, допустимое для конкретного малыша.

Полученное количество разделяют на 2-3 разовых дозы. При этом они не должны превышать 100 мг для малышей до трехлетнего возраста и 200 мг для деток в возрасте от трех до восьми лет. Ребенку старше 8 лет разовая доза Анальгина составляет 250-300 мг его активного вещества, а в 14 лет и старше она повышается до 500 мг.

Дозировка раствора для инъекций Димедрол определяется по возрасту ребенка:

  • Если крохе от 1 до 3 лет, то вводят 0,5 мл лекарства, но доза при необходимости может быть увеличена до 1 мл препарата.
  • Детям 4-6 лет доза раствора для одной инъекции составляет от 1 до 1,5 мл.
  • В возрасте от 7 до 14 лет на один укол берут 1,5-3 мл препарата.

Для манипуляции следует взять стерильный шприц с длинной иголкой. Ампула и кожа на месте укола обязательно должны быть продезинфицированы, например, смазаны медицинским спиртом. Ампулы с лекарствами перед вскрытием следует некоторое время подержать в руке, чтобы раствор немного нагрелся.

Инструкция не рекомендует смешивать Анальгин с другими лекарствами, поэтому для укола следует набрать сначала этот медикамент и ввести в мышцу, а затем, оставив иголку в теле, набрать в тот же шприц Димедрол и ввести его через ту же иголку. Однако на практике часто прибегают к одновременному введению. Открыв ампулы, каждый препарат по очереди набирают в один шприц. Обычно советуют набрать Анальгин, после чего развести его Димедролом.

Вводить препараты лучше всего в мышцу бедра или плеча, чтобы медикаменты наверняка попали в мышечную ткань. Если лекарства ввести в кожу или под кожу, это приведет к раздражению или воспалительной реакции. По этой причине укол в ягодичную область менее предпочтителен, ведь ягодичные мышцы расположены довольно глубоко.

О том, как правильно сделать инъекцию в ягодицу, подробно расскажут и покажут Елена Малышева и ее коллеги по программе «Жить Здорово».

Так называют состояние, при котором помимо повышения цифр на градуснике у ребенка наблюдается бледность кожи, а конечности и лоб у малыша на ощупь прохладные. Такая симптоматика обусловлена спазмом периферических сосудов, из-за которого нарушается теплоотдача.

Тактика лечения при этой лихорадке и «красной» гипертермии отличается. Ребенка важно поить теплым питьем, а его кожу следует растирать и массировать. В медикаментозном лечении «белая» лихорадка требует дополнения комбинации «Анальгин + Димедрол» каким-либо спазмолитиком.

Поскольку одновременно вводят три лекарства, такую смесь называют «тройчаткой». Третьим лекарством наиболее часто применяется Но-шпа, действующим веществом которой выступает дротаверин. Такой медикамент помогает устранить спазм сосудов и вызвать их расширение. Его назначают деткам старше года.

Но-шпу нередко заменяют другим лекарством со схожим лечебным действием – Папаверином. Его выпускают в 2% растворе и применяют у малышей старше шести месяцев. Это средство эффективно устраняет спазмы и расширяет сосуды. При тяжелом состоянии врач может дополнительно назначить ребенку Дексаметазон или другие лекарства.

Для покупки инъекционной формы как Димедрола, так и Анальгина, нужен рецепт врача. Средняя цена коробки из десяти ампул каждого лекарства по 1 мл раствора составляет 25-35 рублей. Препараты доступны практически в каждой аптеке.

Держать ампулы дома следует в таком месте, где лекарства не смогут достать маленькие дети. Поскольку помещенный в ампулу раствор любого из лекарств стерилен, то хранится он достаточно долго (срок годности составляет 5 лет).

После вскрытия препараты должны быть использованы сразу. Хранить лекарства в ампулах, если к ним будет доступ воздуха, разрешено не дольше 15 минут.

Анальгин с Димедролом при сильной боли

Сильная боль или стремительное повышение температуры до критических показателей требует принятия срочных мер.

В этом случае жаропонижающие и анальгезирующие таблетки либо суппозитории часто оказываются малоэффективными.Для купирования сильных болей и быстрого снижения температуры применяется литическая смесь.

В ее состав обязательно включают Анальгин с Димедролом. Эти препараты при взаимодействии повышают эффективность друг друга.

Анальгин – сильное обезболивающее, жароснижающее и противовоспалительное средство. Основной компонент препарата – метамизол натрия. Вещество после инъекционного введения действует уже через 3-5 минут.

Анальгетик имеет высокую биодоступность. Лекарство производится в форме таблеток, суппозиториев, порошка и раствора в ампулах.

Димедрол обладает антигистаминным, снотворным, противорвотным и слабым противовоспалительным действием. Препарат оказывает местный анестезирующий эффект.

Димедрол снижает либо предотвращает спазмирование гладкой мускулатуры, отечность, покраснение, зуд тканей и снижает проницаемость капилляров. Формы выпуска антигистаминного средства:

  • Раствор для инъекций
  • Глазные капли
  • Пероральные таблетки
  • Суппозитории
  • Гель для наружного использования.

При высокой температуре и болевом синдроме помогают Анальгин и Димедрол. Препараты вводятся больному одновременно. Такое сочетание позволяет за 15 минут нормализовать температуру.

Димедрол и Анальгин применяют в качестве растворов для инъекций. Эта лекарственная форма позволяет активным компонентам средств быстро проникнуть в кровь и достигнуть воспаленной области. Главные вещества оказывают непосредственное влияние на нервные рецепторы, из-за чего температура стремительно падает.

Так укол Анальгин с Димедролом обладает множеством терапевтических эффектов. Это антиаллергенное, жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действия.

У комбинации Димедрол и Анальгин есть одно важное преимущество – препараты увеличивают эффективность друг друга, что позволяет использовать их в экстренных случаях. При этом терапевтическое действие лекарств длится до 6 часов.

В каких случаях можно использовать и противопоказания

Так как Анальгин и Димедрол устраняют воспаление, инъекции на основе этих лекарств делают при воспалительных заболеваниях. Лекарственную смесь назначают после оперативного вмешательства, при невралгии, миалгии, суставных патологиях, ожогах, печеночных либо почечных коликах.

Иногда при температуре сочетают Димедрол, Анальгин и Папаверин. Тройчатку используют, как неотложную медицинскую помощь при хирургических вмешательствах для ликвидации боли посредством миорелаксации протоков, мочевыделительных путей и кишечника.

Папаверин, Димедрол и Анальгин применяют при гинекологических, урологических болезнях. Еще лекарственная смесь используется для ликвидации беспокойства и нормализации артериального давления.

Иногда Анальгин с Димедролом совмещают с Лидокаином. Подобное сочетание на ускоряет терапевтический эффект, но повышает анальгезирующее и антифлогистическое действие.

Анальгин с Димедролом – противопоказания:

  • Невралгия
  • Острая аллергия
  • Патологии кровеносной системы
  • Заболевания печени и почек
  • Беременность
  • Астма
  • Лактация
  • Хроническая гипергликемия
  • Сердечная недостаточность
  • Глаукома
  • Нарушение работы мочевого пузыря
  • Возраст до года.

Примечательно, что Димедрол обладает выраженным успокоительным эффектом и вызывает сонливость. Поэтому во время использования антигистамина не рекомендовано заниматься деятельностью, требующей особого внимания.

Также при введении смеси из Димедрола и Анальгина запрещено употреблять спиртное. Алкоголь может привести к интоксикации организма и коме.

Дозирование по возрастам

Суппозиторий, содержащий Анальгин с Димедролом, для детей применяется в определенной дозировке. Возраст 1-4 года – 100 мг в сутки, 4-12 лет – 250 мг в сутки, старше 12 лет – 250 мг дважды в день.

Доза Анальгина и Димедрола для детей (лекарственный раствор) подбирается в зависимости от массы тела и возраста ребенка. Так, количество анальгетика –10 мл/кг, антигистаминного средства – 0.41 мл на 1 год.

Вначале в шприц набирается Анальгин, а после Димедрол. Лекарства запрещается разбалтывать или смешивать. Вводить препараты следует в/м постепенно.

Если часто использовать Димедрол и Анальгин от температуры ребенку, то возрастает вероятность возникновения негативных реакций. Это сильная тошнота, гипергидроз, анемия, нарушение сердечной деятельности, диарея или запор.

Источник: https://gb1k.ru/psihologiya/analgin-s-dimedrolom-ukoly-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka-detyam-i-vzroslym.html

Дозировка

Анальгин и димедрол не сбили температуру у ребенка

В статье опишем дозировку «Анальгина» с «Димедролом» для ребенка.

При сильном повышении температуры возникает серьезная угроза здоровью. В этом случае возникает необходимость использования экстренных способов устранения лихорадочных состояний, среди которых инъекции комбинаций медикаментов. Наиболее распространенной и часто используемой медиками комбинацией является «Димедрол» и «Анальгин». Дозировку ребенку нужно подбирать очень тщательно.

Особенности препаратов

«Анальгин» представляет собой противовоспалительный препарат, относящийся к группе нестероидных лекарственных средств. Инъекционный «Анальгин» фасуется производителем в ампулы из стекла, имеющие объем 1 или 2 мл.

Активным компонентом в составе препарата является натрия метамизол, концентрация которого в инъекционном растворе «Анальгина» составляет 25% или 50%. В каждой картонной упаковке может содержаться 5 или 10 ампул с препаратом.

В составе раствора, кроме активного компонента, содержится только стерильная вода.

Какова же дозировка «Анальгина» с «Димедролом» для малыша? Об этом расскажем ниже.

Как вводят «Анальгин»

Вводить «Анальгин» можно как внутримышечно, так и внутривенно, однако внутривенное введение должно осуществляться исключительно в стационарных условиях.

Внутривенное использование данного препарата в домашних условиях является недопустимым.

Кроме инъекционного «Анальгина» производителем выпускается также таблетированное лекарство, причем таблетки бывают с разной дозировкой действующего вещества.

Активным компонентом в составе инъекционного раствора «Димедрола» является дифенгидрамин. Он представляет собой антигистаминное вещество, способное воздействовать на Н1-рецепторы, которые проявляют чувствительность к гистамину.

Выпускается препарата, расфасованным в стеклянные ампулы, каждая из которых содержит 1 мл лекарства. В каждом миллилитре «Димедрола» содержится 10 мг дифенгидрамина. Ампулы дополнительно упаковываются в картонные коробки по 10 штук.

Кроме того, производитель выпускает «Димедрол» в форме таблеток с концентрацией активного вещества 50 мг.

«Димедрол»

Использовать инъекционный раствор можно для внутривенного и внутримышечного введения. Как и в случае «Анальгина», вводить «Димедрол» внутривенно можно исключительно под контролем медицинского персонала, в связи с чем подобные уколы назначают только в условиях стационара. В домашних условиях вводить инъекционный препарат можно только внутримышечно.

Также нужно правильно рассчитать дозировку «Анальгина» с «Димедролом» ребенку.

«Анальгин» и «Димедрол» при совместном применении усиливают терапевтическое воздействие друг друга. Так как данные лекарства, введенные одновременно, достаточно быстро воздействуют при повышенной температуре, их комбинацию называют литической смесью. «Анальгин», присутствующий в составе смеси, воздействует как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Если рассматривать «Димедрол», то основная его задача – расслабление гладкомышечных структур и устранение отечности. Помимо этого, «Димедрол» отличается седативным воздействием, способен предупреждать развитие аллергических ответов на совместное введение препаратов.

Литическая смесь начинает действовать спустя 10 минут после того, как ее ввели внутримышечно. Сохраняется терапевтическое воздействие на протяжении 4 часов.

Основное показание к применению комбинации этих препаратов – опасность лихорадки у детей.

Инъекцию делают, как правило, при очень высоких показателях температуры (более 39 градусов), а также, если высока вероятность развития судорожного состояния.

Какая дозировка «Анальгина» с «Димедролом» для ребенка будет оптимальной, знает врач.

Использование комбинации препаратов при лечении детей

В соответствии с инструкцией производителя, применение «Анальгина» допускается с возраста от 3 месяцев.

Однако в столь раннем возрасте использовать медикамент следует исключительно при наличии веских показаний, а также под присмотром специалиста. Кроме того, самостоятельно делать инъекции детям до 3 лет опасно.

Если предполагается терапия малыша до года, вводить лекарство следует исключительно внутримышечно.

Инъекционный «Димедрол» может применяться при терапии детей от 1 года. Если возникает необходимость введения литической смеси ребенку 3-12 месяцев, следует заменить «Димедрол» «Супрастином», так как этот препарат можно использовать для внутримышечного введения у детей от 1 месяца.

Противопоказания к использованию комбинации препаратов

Введение литической смеси противопоказано, если у пациента отмечены такие физиологические или патологические состояния:

  1. Сахарный диабет.
  2. Вероятность развития бронхоспазма.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Серьезные печеночные патологии.
  5. Нарушения процессов кроветворения.
  6. Непереносимость любого компонента литической смеси.

Кроме того, запрещается вводить комбинацию препаратов при наличии острых абдоминальных болей, имеющих неустановленный генез (устранение боли может привести к сложностям в определении ее причин и ухудшению состояния ребенка).

Использование литического раствора должно осуществляться с осторожностью и под наблюдением медицинского персонала, если у пациента детского возраста отмечается гипотония, аллергия, бронхиальная астма, травмы. При наличии хоть малейшего риска для здоровья ребенка от применения «Анальгина» стоит отказаться и остановить свой выбор на более безопасном для детей жаропонижающем препарате, к примеру, «Парацетамоле».

На фоне использования комбинации «Анальгина» и «Димедрола» может развиваться следующая негативная симптоматика:

  1. Ухудшение процесса выработки лейкоцитов, что в отдельных случаях приводит к развитию агранулоцитоза.
  2. Нарушение деятельности органов пищеварительного тракта.
  3. Обмороки.
  4. Снижение АД.
  5. Аллергические реакции.
  6. Сильное снижение температуры тела на длительное время.

Применение повышенных доз литической смеси может привести к развитию одышки, абдоминальных болей, сонливости, кровоизлияний, судорог, других опасных проявлений. Нередко детей с симптоматикой интоксикации препаратами приходится госпитализировать с целью поддержания жизненных функций.

Дозировка «Анальгина» с «Димедролом» ребенку

Если ребенок младше 8 лет, то рассчитывать необходимую для него дозу «Анальгина» рекомендовано с учетом его веса. Для определения суточной дозы литической смеси следует умножить вес ребенка на 5 или 10. Указанный расчет позволяет определить количество миллиграммов натрия метамизола, допустимое к использованию у конкретного ребенка.

Полученную методом такого расчета суточную дозировку уколов «Анальгина» с «Димедролом» для детей делят на 2 или три приема. Стоит учитывать, что каждая доза не должна превышать 100 мг, если ребенку менее 3 лет, и 200 мг, если ребенку 3-8 лет. Для детей от 8 лет разовая дозировка «Анальгина» равняется 250-300 мг, от 14 лет – до 500 мг.

Дозировку «Димедрола» определяют, учитывая возраст маленького пациента:

  1. Детям 1-3 лет следует вводить 0,5 мл «Димедрола», при необходимости дозу можно увеличить вдвое.
  2. Детям 4-6 лет – 1-1,5 мл.
  3. Детям 7-14 лет – 1,5-3 мл.

Методика введения литической смеси

Чтобы произвести манипуляцию введения «Анальгина» с «Димедролом» при жаре у детей, следует воспользоваться стерильным шприцем, имеющим длинную иглу. Ампулу и кожу в месте введения препарата следует обязательно продезинфицировать, к примеру, смазав медицинским спиртом. Перед тем, как вскрывать ампулы, следует немного подержать их в руке, чтобы лекарство нагрелось.

В соответствии с аннотацией производителя, «Анальгин» запрещено смешивать с другими медикаментами, поэтому специалисты рекомендуют набрать «Анальгин» в шприц, ввести его в мышцу, иглу оставить в месте прокола, а в тот же шприц набрать «Димедрол» и ввести его, используя ту же иглу. Но, как показывает практика, нередко препараты вводятся одновременно. В этом случае открывают ампулы, по очереди набирают препараты в один шприц. Как правило, советуют набрать сначала «Анальгин», потом – «Димедрол».

Рекомендовано делать инъекцию в мышцу плеча или бедра, чтобы лекарства наверняка попали в мышечные структуры. При введении препарата в кожу или под нее может возникать воспалительная реакция или раздражение. Именно по этой причине не рекомендовано введение смеси медикаментов в область ягодицы, так как мышцы ягодиц располагаются достаточно глубоко.

Через сколько действует «Анальгин» с «Димедролом»? Уже через 10-15 минут после укола температура снижается.

Использование литической смеси для устранения белой гипертермии

Таким термином врачи называют состояние, когда у ребенка наблюдается не только значительное повышение температуры, но и бледность кожи, причем лоб и конечности у ребенка в это время остаются прохладными. Подобная симптоматика обуславливается спазмами периферических сосудов, в результате чего происходит нарушение теплоотдачи.

Тактика терапии такой лихорадки и обычной гипертермии несколько отличается. Ребенку следует давать пить много теплой жидкости, кожу необходимо массировать и растирать. С целью терапии белой лихорадки необходимо дополнять комбинацию «Димедрола» и «Анальгина» каким-либо спазмолитическим препаратом.

Так как одновременно вводятся три препарата, указанную смесь называют тройчаткой. Как правило, третьим препаратом выступает инъекционная «Но-шпа», основным действующим компонентом в составе которой является дротаверин. Данное лекарственное средство позволяет устранить сосудистые спазмы, спровоцировав их расширение. Использовать «Но-шпу» можно, если возраст малыша более 1 года.

Нередко «Но-шпу» заменяют другим лекарством, оказывающее схожий эффект – «Папаверин». Он выпускается в виде раствора, имеющего концентрацию 2%, а его применение разрешено у детей от полугода. Данный медикамент эффективно устраняет сосудистые спазмы, расширяет сосуды. Если состояние ребенка тяжелое, врач может рекомендовать дополнительное использование «Дексаметазона» или других препаратов.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к уколам «Анальгина» с «Димедролом».

Отзывы

Отзывы о применении комбинации «Димедрола» и «Анальгина», как правило, положительные. Это связано с тем, что эффект препарата развивается крайне быстро, позволяя устранить лихорадку у ребенка в кратчайший срок.

Побочные эффекты на фоне применения лекарств развиваются не так часто. Однако следует принимать во внимание, что препараты должны приниматься с крайней осторожностью, как и любые другие медикаменты при лечении детей.

Если используются инъекционные формы лекарств, то вводить их следует под наблюдением врача.

«Анальгин» с «Димедролом» в таблетках для детей

Стоит отметить, что применение растворов опаснее, чем использование таблетированных форм препаратов, так как выше вероятность развития побочной симптоматики. Однако применение таблеток не всегда возможно в силу возраста малыша, он может не уметь их глотать.

Если нужно выпить ребенку «Анальгин» с «Димедролом», то пилюли дают ему по очереди, причем каждую он должен запить водой. Дозировки для таблетированных форм препаратов аналогичны.

Источник: https://FB.ru/article/451218/dozirovka-analgina-s-dimedrolom-rebenku---instruktsiya-po-primeneniyu-i-otzyivyi

Использование Анальгина с Димедролом для снижения температуры

Анальгин и димедрол не сбили температуру у ребенка

При некоторых заболеваниях не снижается температура тела даже после применения жаропонижающих средств. Если пациент — ребенок, состояние может привести к судорогам, негативно воздействующим на центральную нервную систему.

Рекомендовано вызвать скорую медицинскую помощь. Но бывают случаи, когда это сделать невозможно. Врачи советуют в такой ситуации сделать укол, содержащий Анальгин с Димедролом.

Метод имеет противопоказания, может вызвать побочные реакции, поэтому перед его применением следует прочитать инструкцию.

От чего помогает и противопоказания

Анальгин — препарат, применяемый для устранения воспаления, жара, боли. Анальгин от температуры используют для взрослых и детей. Димедрол — лекарственное средство, обладающее антигистаминным, противорвотным, успокаивающим эффектом.

В связи с широким спектром действия Димедрол и Анальгин применяют в следующих случаях:

  • острая зубная боль;
  • болевые ощущения, вызванные механическими повреждениями;
  • мышечная, костная боль;
  • болезненность при воспалении нервной ткани;
  • обильный воспалительный процесс;
  • колики в печени или почках;
  • обширные ожоги;
  • восстановление после хирургического вмешательства.

Чтобы снизить риск побочных реакций, быстрее оказать эффект, рекомендовано сделать инъекцию. Состояние здоровья пациента улучшается через 10-15 минут после применения.

Несмотря на скорость улучшения самочувствия человека, метод может быть опасным.

Это связано с тем, что температура тела снижается слишком быстро, поэтому давление в сосудах может снизиться.

Существуют и другие противопоказания к применению лекарств:

  • гипергликемия (увеличение сахара в крови), сахарный диабет;
  • сужение просвета бронхиального дерева;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • заболевание кроветворной системы;
  • сужение просвета мочевого пузыря;
  • повышенное внутриглазное давление, отслоение сетчатки, дистрофия зрительного нерва, катаракта;
  • сердечная недостаточность;
  • детский возраст до 1 года;
  • беременность и кормление грудью.

Особые указания при использовании препаратов:

  • не управлять автотранспортными средствами после применения;
  • отказаться от алкогольных напитков, т. к. такое сочетание приведет к тяжелому отравлению и даже коме.

Если скорая помощь приехала после введения лекарства или пациент все же обратился к врачу, необходимо рассказать медицинскому персоналу о проведенных манипуляциях. Они должны знать, чем близкие помогали пациенту, чтобы не произвести повторных действий.

Когда нужно применять анальгин с димедролом

В каждой инструкции к лекарственным препаратам имеется раздел, в котором дается информация о возможном сочетании медикаментов.

Такое сочетание может сказаться крайне негативно на состоянии больного, но в некоторых случаях одновременное применение двух препаратов сказывается положительно – средства просто дополняют друг друга и приносят заметное облегчение больному. Именно такими лекарственными препаратами являются Анальгин и Димедрол.

Анальгин – относится к препаратам обезболивающего действия, может применяться как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Димедрол — средство антигистаминного, противорвотного и седативного действия.

Сочетание этих двух лекарственных препаратов рекомендуется врачами не только в случае высокой температуры, которая сама не спадает и не поддается жаропонижающим средствам. Вот только некоторые состояния, при которых применение анальгина с димедролом вполне целесообразно:

  • колики почечные и печеночные;
  • боль зубная (острая);
  • воспалительные процессы в разных органах и системах;
  • состояние после травм – интенсивные боли;
  • миалгия, боли в суставах, невралгия;
  • состояние после ожогов высокой степени;
  • восстановительный период после хирургических вмешательств.

Анальгин и димедрол выпускаются в разных фармакологических формах – таблетки, свечи, инъекции, но наиболее эффективно действует именно сочетание растворов рассматриваемых лекарственных препаратов.

Обратите внимание: после введения раствора анальгина с димедролом улучшение состояния больного наступает уже через 15 минут – утихает боль, снижается температура тела. Это самый быстрый способ снизить даже слишком высокую температуру, но данная мера является срочной, экстренной и никак не лечебной.

Стоит знать, что введение растворов анальгина и димедрола сопровождается обезвоживанием. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют больному обеспечить обильное питье – непосредственно сразу после введения анальгина с димедролом пациенту нужно выпить минимум 500 мл воды.

Почему препараты эффективны в комплексе

Сильный жар может быть вызван заболеваниями, аллергией, воспалением, отеком тканей. Применение обыкновенных жаропонижающих препаратов не помогает, потому что причина повышения температуры тела не устранена. Использование в комплексе Анальгина с Димедролом детям и взрослым усиливает эффект.

https://www.youtube.com/watch?v=TpuHdz2e3ZM

Кроме того, используют и другие сочетания, например, Анальгин и Папаверин в одном шприце применяют для купирования гипертонических кризов, снижения повышенного артериального давления.

Плюс метода в комплексном воздействии на организм:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • антиаллергенное;
  • жаропонижающее;
  • противоотечное.

Рекомендовано использовать состав только в крайних случаях, когда другие препараты не помогают.

Применение при «белой» гипертермии

Так называют состояние, при котором помимо повышения цифр на градуснике у ребенка наблюдается бледность кожи, а конечности и лоб у малыша на ощупь прохладные. Такая симптоматика обусловлена спазмом периферических сосудов, из-за которого нарушается теплоотдача.

Источник: https://ukdsk.ru/detskie-privivki/kak-kolot-dimedrol-vnutrimyshechno.html

У ребенка температура 39 градусов и не сбивается: что делать

Анальгин и димедрол не сбили температуру у ребенка

Что мы делаем, когда у нас поднимается температура? Правильно, идём к врачу или просто ложимся в кровать, пьём побольше жидкости и занимаемся самолечением. Такой вариант с ребёнком недопустим. Нельзя просто оставить его в кроватке и надеяться, что он выздоровеет.

Сегодня мы хотим рассказать Вам о том, что делать если у ребёнка температура 39 градусов и не сбивается.

Молодым мамам достаточно часто приходится сталкиваться с подобным и большинство из них начинают паниковать, не понимая, что вообще можно предпринять, лишь бы их чаду стало хотя бы немножко лучше. Самый идеальный вариант в таком случае – не навредить.

И для этого Вам, как матери, прежде всего следует на пару секунд остановиться, глубоко вдохнуть и постараться взять себя в руки, сдержать поток эмоций. И что дальше? Читаем.

pixabay.com

Как сбить температуру

Многие предлагают для этого поить ребёночка отваром из изюма (воду не забудьте хорошенько промыть, прежде чем довести всё это до отвара). Либо предлагают чаще прикладывать чадо к груди матери. Может быть, эти методы на каком-то там уровне и работают, но далеко не идеально. Поэтому стоит обратиться к медикам.

Последние, чтобы сбить температуру используют парацетамол и/или ибупрофен. Они не имеют противопоказаний к применению в отношении совсем маленьких детей. Более того, их рекомендуют педиатры.

Если Вы хоть раз ранее пытались дать таблетку ребёнку, то уже успели столкнуться со всеми этими «не хочу», «не буду» в различных проявлениях. Вкус у них не из лучших, что только усложняет задачу. Поэтому мы предлагаем использоваться эти же препараты, но только в виде сиропов.

Благо, в современной фармакологии они уже есть и предлагаются в таком изобилии, что Вы с лёгкостью сможете приобрести их в совершенно любой аптеке. Преимущества сиропов заключаются в следующем:

  • Отличный, приятный аромат.
  • Хороший вкус, далёкий от препаратов в таблетках.

В связи с этим крайне сильно рекомендуем обзавестись двумя данными препаратами и всегда держать их в аптечке. Разве только раз в полгода поглядывайте на срок годности. Также желательно раз в 6 месяцев производить общий «осмотр» домашней аптечки на предмет того, есть ли в ней что-то испорченное/просроченное.

Дал один из препаратов, температура не сбита: что делать

Достаточно часто приходится сталкиваться с тем, что один из препаратов попросту со своими обязанностями не справляется и температура в 39 градусов по-прежнему на месте.

В таком случае следует обратиться к рекомендациям медиков.

Они отчётливо говорят о том, что один препарат можно и не подействовать, поэтому через небольшой промежуток времени следует попробовать дать малышу/малышке и другой препарат.

И тогда практически наверняка температура планомерно возьмёт курс на снижение, что не может ни радовать.

pixabay.com

Температура снизилась и теперь снова поднимается

Нередко приходится сталкиваться со следующей картинок:

  • Сначала температура поднимается до 39 градусов.
  • Потом, после приёма лекарства планомерно снижается.
  • И в какой-то момент снова начинает повышаться.

Что же делать тогда? В большинстве случае, приём лекарств нельзя делать чаще, чем раз в восемь часов. Тем более детям. Но что, если прошло всего три-четыре? А то и вовсе – ещё меньше. Тогда стоит использовать другой вид жаропонижающего. Такая комбинация и здоровью ребёнка не повредит и положительно скажется на понижении температуры.

Правда, следует сначала проконсультироваться со специалистом. Без консультаций никуда. Самолечение либо ухудшает положение, либо оставляет его неизменным, что также не очень хорошо. Лишь в редких случаях помогает. Поэтому на свои силы советуем не рассчитывать.

Если высокая температура с помощью сиропчиков не сбивается, стоит пойти на крайние меры. В нашем случае ими является ввод укола из анальгина и димидрола. Есть возможность использования тройчатки:

  • Ношпа.
  • Парацетамол.
  • Супрастин.

Самостоятельно не вводите, если за Вашими плечами нет медицинского образования или достаточно большой практики. Не стоит так рисковать. Если вдруг и медиков ждать не хотите, то быстрее бегите в ближайшую аптеку и приобретите ректальные жаропонижающие свечи – это тоже отличный препарат, который имеет право на существование в домашней аптечке.

Если Вы действительно надумали отдать предпочтения свечам, то стоит присмотреться к Анальдиму. Дело в том, что в их составе также находятся и димедрол, и анальгин. Соответственно, и эффекта можно добиться похожего, пусть и немногим более слабого. Для ребёнка допустимой дозой можно назвать применение не более трёх раз в сутки.

Покупаете свечи – спросите хотя бы у провизора о том, с какого возраста можно использовать конкретно эти или попросите совета – возможно, он предложит что-то не менее интересно. В любом случае, на самостоятельный подбор тех же свечей лучшей также не рассчитывать.

Температура воздуха вокруг

Если вдруг Ваше чадо приболело, то стоит думать не только о том, какое лекарство ему дать, чтобы сбить температуру, но и сосредоточиться на окружающей обстановке.

Нет, что Вы, перестановку делать не придётся. Просто Вам следует хорошо проветрить помещение. Желательно удерживать температуру в комнате на уровне 20-21 градуса по Цельсию.

Малыш жалуется, что уже слишком холодно? Делаем следующее:

  • Проветриваем дальше;
  • Ребёнка одеваем во что-то тёплое либо укутывается в одеяло.

В нашем случае прохладный воздух и правильная влажность являются серьёзными помощниками.

pixabay.com

Что ещё нужно учесть?

О том, что делать, если у ребёнка температура 39 и не сбивается Вы уже знаете, осталось дать Вам несколько наиболее эффективных советов, которые мы всё ещё не затронули:

  • Нужно больше пить. С питьём налаживается правильное осуществление теплоотдачи. В идеале, заварить чай с малиной, малиновым вареньем или мёдом. Все эти напитки являются достаточно эффективными при температуре и позволяют бороться с ними более эффективно.
  • Не забывайте про обтирание тёплой водой. Так тоже можно хоть и совсем немножко, но всё же сбить температуру и облегчить боль для ребёнка.
  • Нельзя использовать уксус, водку, рекомендуемые бабушками. Они несут лишь вред, что уже неоднократно подтверждалось врачами.

Итоги

А выводы мы можем построить следующие. Вот, что нам нужно извне, чтобы спровоцировать долгожданное понижение температуры:

  • Прохладное помещение;
  • Одежда либо одеяло, чтобы в прохладном помещении чаду не было холодно;
  • Питьё;
  • Сиропы и свечи с жаропонижающим эффектом;
  • Обтирание тела посредством тёплой воды.

Пусть Ваш ребёночек выздоравливает!

Оригинал статьи размещен здесь: http://puzenush.ru/zdorove-rebenka/u-rebenka-temperatura-39-gradusov-i-ne-sbivaetsya-chto-delat/

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c5011b896aa1b00ad65700b/u-rebenka-temperatura-39-gradusov-i-ne-sbivaetsia-chto-delat-5c87b73b170af400b4ad175c

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.