Бромгексин сироп от кашля для детей отзывы инструкция

Содержание

Состав сиропа Бромгексин и особенности его применения: обзор инструкции, отзывов и аналогов

Бромгексин сироп от кашля для детей отзывы инструкция

Сироп Бромгексин является эффективным средством против кашля и мокроты. Препарат снимает раздражение слизистых оболочек, частично облегчает симптомы простуды и поражения бронхов.

Он применяется при восстановлении после легочных операций или механических травм, для смягчения симптомов бронхиальной астмы, туберкулеза.

Состав и фармакологическое действие

Сироп для взрослых Бромгексин стимулирует откашливание мокроты, разжижает ее и способствует быстрому выведению из бронхов.

У сиропа Бромгексин следующий состав:

  1. Основное действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. Оказывает антисептическое, заживляющее и успокаивающее действие. Позволяет быстро справиться с раздражением слизистых оболочек, характерным для кашля.
  2. Масло прутовидного эвкалипта. Мягко обеззараживает горло, оказывает смягчающее действие на бронхи, повышает иммунитет. Эффективно помогает при совмещенной простуде, когда при постоянном кашле заложен нос.
  3. Натуральный ароматизатор. Не вызывает аллергических реакций, делает сироп приятным на вкус.
  4. Очищенная вода.

От какого кашля помогает?

Бромгексин – преимущественно сироп от кашля мокрого типа. Средство направлено на разжижение и вывод мокроты. Через 2-5 дней после начала применения ее сгустки полностью выводится из бронхов, кашель прекращается. У некоторых пациентов длительность терапии больше.

Медикамент может помочь и при сухом кашле. Масло эвкалипта помогает бороться с раздражением слизистых оболочек горла, снижая частоту позывов к кашлю. Однако если пациент страдает от сильного, продолжительного сухого кашля, рекомендуется приобрести медикамент узконаправленного действия, а не использовать Бромгексин.

Сироп назначается и при кашле смешанного типа, когда мокрота, образовавшаяся глубоко в бронхах, сопровождается сухим кашлем. Следует учесть, что медикамент не борется с вирусными или инфекционными заболеваниями, которые провоцируют развитие кашля. Он только устраняет симптоматику болезни.

Чтобы полностью устранить кашель, рекомендуется использовать сироп в составе комплексной терапии, вместе с иммуномодулирующими и противовирусными препаратами.

Инструкция по применению для взрослых

Лекарство используется как при слабых нарушениях, таких как простудный кашель с мокротой, так и при более серьезных проблемах. Врач может назначать Бромгексин в следующих случаях:

  • подготовка к операции на легком;
  • восстановление после операционного вмешательства в районе дыхательных путей;
  • воспалительные процессы в легких, в том числе туберкулез;
  • хронические болезни дыхательных путей (астма и т.п.);
  • травмы дыхательных путей.

Как принимать?

Препарат необходимо принимать регулярно и строго по инструкции, чтобы эффект от него стал заметным. Медикамент можно запивать водой, если он кажется пациенту слишком приторным. Жидкость должна быть теплой, без мелких частиц, которые могут вызывать раздражение горла.

Инструкция по применению сиропа Бромгексин:

  • принимать средство 3 раза в сутки;
  • в течение получаса после применения сиропа рекомендуется не употреблять пищу и не пить любые жидкости, так как это может снизить эффект Бромгексина.

Во время курса терапии нужно обильно пить теплую воду, потому что это увеличивает отхаркивающий эффект.

Дозировка

Взрослым и детям с 14 лет включительно назначается от 8 до 16 мг препарата. Это 2-3 чайные ложки сиропа трижды в день. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса пациента. Люди с большим весом должны принимать по 3 чайных ложки в каждый прием, с меньшим – по 2.

Важные замечания

В инструкции к сиропу Бромгексин указано, что препарат нельзя употреблять в первом триместре беременности. Активное вещество может повлиять на состояние эмбриона пагубным образом.

Медикамент противопоказан пациентам с аллергией на активное вещество – бромгексин. При нарушении данного указания могут возникнуть аллергические реакции:

  • сыпь;
  • крапивница;
  • покраснения кожи;
  • тошнота;
  • аллергический насморк.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин преимущественно положительные. Пользователи отмечают быстрое восстановление после болезни и отсутствие побочных эффектов.

Покупатели отмечают быстрый положительный эффект Бромгексина при приеме против простудного мокрого кашля. Положительное действие заметно уже после первого применения, а полноценное излечение наступает через 4-7 дней.

Пациенты, которые используют препарат для облегчения симптомов бронхиальной астмы, также отзываются об эффекте от применения медикамента положительно. Они отмечают быстрое смягчение болей без сильных побочных действий.

Что лучше – сироп или таблетки Бромгексин?

Препараты против кашля Бромгексин можно приобрести в разных формах выпуска. Самые популярные – таблетки и сироп.

Таблетки содержат сахар в качестве вспомогательного вещества. Он противопоказан людям с первым типом диабета (инсулинозависимым). В сиропе в роли подсластителя выступает сорбитол, который можно употреблять при нарушении выработки инсулина.

Жидкий препарат удобнее употреблять пациентам с нарушенной функцией глотания, а также детям и пожилым пациентам. Бромгексин в форме таблеток больше подходит взрослым, которым легче принимать таблетки, запивая их водой, а не использовать неудобный при постоянных перемещениях флакон с мерной ложкой.

При покупке следует сиропа следует обратить внимание на вспомогательные вещества. В некоторых случаях в лекарство добавляют спирт.

Если пациент водит машину, выполняет работу, связанную с мелкой моторикой рук или сильным умственным напряжением, рекомендуется отказаться от спиртосодержащего сиропа в пользу таблеток или жидкого препарат без содержания этанола. Спиртовой вариант лекарства не рекомендован детям.

Итак, что лучше – Бромгексин в сиропе или таблетки? Руководствоваться следует в первую очередь удобством применения. Детям удобнее давать сироп, а взрослым, которые часто находятся в дороге, на работе – Бромгексин в таблетках.

Аналоги

Бромгексин может не подходит некоторым пациентам из-за непереносимости элементов состава. Если наблюдается аллергия на компоненты сиропа или таблеток, подбирается аналогичное средство с другими вспомогательными веществами.

Аналоги сиропа Бромгексин:

  • Бронхорус (активное вещество – гидрохлорид амброксола);
  • Солвин.

Бромгексин для детей

Детям удобнее давать сироп. Он разрешен даже малышам до 2 лет (рекомендуется консультация врача). При выборе препарата предпочтение следует отдавать тем сиропам, в которых не содержится спирт.

Детям назначается от 6 до 24 мг препарата в зависимости от возраста.

Если необходимо давать медикамент ребенку более 4-5 дней, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом на предмет допустимости лекарства.

Дополнительную информацию об аналогах Бромгексина смотрите в следующем видеоролике:



Выводы

  1. Бромгексин – эффективное отхаркивающее средство, которое можно принимать и взрослым, и детям. Первым удобнее покупать таблетки, вторым – сироп.
  2. Препарат может вызывать аллергические реакции из-за содержания гидрохлорида бромгексина, зато он оказывает положительное действие на бронхи и в течение нескольких дней устраняет симптомы заболевания.
  3. При покупке медикамента следует тщательно изучать состав, так как сиропы некоторых производителей могут содержать спирт.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/sirop-bromgeksin.html

Бромгексин, сироп для детей, инструкция по применению

Бромгексин сироп от кашля для детей отзывы инструкция

Многие простудные заболевания сопровождаются кашлем, что вполне естественно, ведь это защитная реакция организма на чужеродные тела, например, вирусы или бактерии, попадающие в наш организм. Однако симптом этот не из приятных.

Особенно тяжело в этом плане приходится маленьким детям, которые еще не могут откашливаться. Поэтому любой родитель хочет как можно быстрее избавить своего ребенка от кашля.

Лекарственных средств для этого создано немало.

Но одним из самых эффективных и, пожалуй, наиболее популярным является Бромгексин для детей, выпускаемый в форме сиропа, который можно применять даже детям до года.

  • Лекарственные формы и состав средства
  • Показания к применению
  • Дозировка лекарственного средства
  • Противопоказания и побочные эффекты
  • Цена препарата и его аналоги
  • Отзывы о сиропе Бромгексин

Лекарственные формы и состав средства

Этот препарат имеет различные формы выпуска. Это таблетки, сироп, растворы для инъекций и ингаляций, и капли. Но для лечения кашля у ребенка чаще всего используются сироп и таблетки.

Бромгексин сироп, инструкция по применению говорит нам, в данном случае предпочтительнее.

Ведь его можно применяют даже детям до года, в отличие от таблеток, прием которых возможен лишь с трехлетнего возраста и к тому же он имеет более приятный вкус, что немаловажно при лечении ребенка.

Основным действующим веществом сиропа от кашля Бромгексин является бромгексин гидрохлорид. Также в нем присутствуют и вспомогательные вещества. Это:

  • пропиленгликоль,
  • бензоат натрия,
  • раствор сорбидола некристаллизующийся,
  • лимонная кислота,
  • вкусоароматическая добавка,
  • вода очищенная для инъекций.

Сироп от кашля для детей Бромгексин выпускается различными фармацевтическими компаниями как российскими, так и зарубежными.

Большинство из них выпускают это лекарственное средство без добавления этилового спирта, о чем сообщает надпись на упаковке. Но некоторые производители выпускают сироп, где этот компонент присутствует.

Так что при покупке средства внимательно ознакомьтесь с составом, который указан в инструкции.

Что касается действия Бромгексина, то оно муколитическое. Он разжижает вязкость мокроты, выделяемой из бронхов. Это происходит за счет стимуляции клеток, которые и вырабатывают этот секрет.

Показания к применению

Как здесь было уже сказано, этот сироп применяется в основном для лечения кашля у ребенка. Однако его применяют также и взрослые. Показаниями к его применению, как сказано в инструкции служат такие заболевания:

  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей,
  • хронический и острый бронхит,
  • пневмония,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхит,
  • скопление вязкой мокроты в бронхах,
  • муковисцидоз.

Также препарат дают в качестве профилактического средства в предоперационный и послеоперационный периоды, и при лечебных и диагностических процедурах бронхов. Хотя препарат и отпускается в аптеке без рецепта, но применять его без назначения, особенно детям, не рекомендуется.

Дозировка лекарственного средства

Сироп так же как и таблетки Бромгексина выпускаются с количеством активного вещества 4 и 8 мг. Это количество содержится либо в одной таблетке препарата, либо в 5 мл сиропа. Учитывая это, и применяют лекарственное средство. Вот что сказано в инструкции по применению, по поводу того, как следует давать препарат.

Точную дозировку детям с рождения и до 2 лет может определить только педиатр. Но рекомендованный прием по 2,5 мл 3 раза в день. Если ребенку исполнилось 2 года, но нет еще 6 лет принимают по 2,5-5 мл так же 3 раза в сутки. От 6 до 10 лет Бромгексин принимается так же 3 раза в день, но по 5-10 мл. А если ребенок старше 10 лет, то ему рекомендован прием 10 мл трижды в день.

При лечении кашля этим препаратом рекомендовано обильное питье, которое способствует выведению мокроты. Длительность курса лечения препаратом определяет врач, но обычно он составляет 4-6 дней. Если Бромгексин не дал должного эффекта, то препарат заменяется на другое средство.

Противопоказания и побочные эффекты

Конечно, сироп Бромгексин является безопасным препаратом, иначе он не был бы разрешен к применению детям до года. Но все же противопоказания, как и у любого лекарственного средства у него все же есть. И как сказано в инструкции по применению, к ним относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • желудочные кровотечения,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • непереносимость фруктозы.

К противопоказаниям взрослого возраста можно отнести беременность и период кормления грудью. С осторожностью сироп Бромгексин следует применять при сахарном диабете.

Нельзя давать Бромгексин одновременно с препаратами, которые блокируют кашлевой центр. К ним относится, в частности, кодеин.

Но, зато можно употреблять с препаратами, в которых содержатся эфирные масла, такие как анисовое, масло эвкалипта, мяты перечной и ментол.

Несоблюдение рекомендаций врача и инструкции по применению, в особенности этого раздела, может привести к проявлению побочных эффектов. Впрочем, иногда они могут появиться и без наличия видимой причины. К таким нежелательным реакциям относятся:

  • боли в животе, тошнота, рвота, проблемы со стулом,
  • обострение язвенной болезни,
  • аллергические реакции: ангионевротический отек, насморк, сыпь, зуд,
  • головная боль и головокружение,
  • повышенная температура тела,
  • повышенное потоотделение,
  • повышенная активность печеночных ферментов.

При появлении побочных эффектов нужно немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, он отменит применение этого средства и назначит другое.

Цена препарата и его аналоги

В зависимости от того, где произведен сироп Бромгексин, в какой стране и какой фармацевтической компанией, цена его может быть разной. Но все же она находится в доступной для большинства людей категории цен. В среднем цена по России составляет от 70 до 110 рублей. При этом следует отметить что Бромгексин сироп отечественного производства стоит ниже чем зарубежный.

Есть у этого препарата и аналоги, которые могут быть как ниже по цене, так и выше. К наиболее известным аналогам средства относятся:

Некоторые аналоги по цене дешевле, некоторые дороже, но их объединяет одно – похожий принцип действия. Но все же, если по какой-то причине сироп Бромгексин вам не подходит, по цене или по эффективности, заменять его на аналог без назначения врача нельзя.

Отзывы о сиропе Бромгексин

Трудно найти действительное эффективное средство от кашля, когда ребенку еще только исполнилось 2 года. Возможно они и есть, но у них дорогая цена. Но мне повезло, когда сын заболел врач назначил нам Бромгексин в форме сиропа. В аптеке их было два варианта. Один немецкий, второй наш отечественный. Притом что цена нашего была в два раза ниже. Решила выбрать наш.

И не ошиблась. Помог он нам быстро. Откашливаться ребенок стал через два дня, а еще через пару дней кашель совсем исчез. Возможно, многие не согласятся с моим отзывом, сказав, что импортное средство я даже и не пробовала. Но я не вижу смысла его пробовать, ведь российский Бромгексин отлично помогает от кашля у ребенка.

Эльвира, Сыктывкар.

Что хочу отметить в Бромгексине для детей, это два его основных достоинства. Это то, что эффективный, и то что он безопасный, в отличие от многих аналогов этого средства. А это очень важно, когда его даешь ребенку, которому 3 года. А, вообще, его можно применять даже детям до года.

Также радует и отсутствие спирта в составе, который иногда бывает у аналогов. А не нравится в нем его вкус. Несмотря на наличие в составе сладких добавок, вкус все равно остается горьким, так что ребенка приходиться уговаривать принимать этот сироп. Но это не так страшно.

Все перекрывается его достоинствами.

Полина, Сочи.

Соглашусь со многими отзывами, что Бромгексин хорошо помогает. Кашель полностью вылечивается всего лишь за несколько дней. Также соглашусь и с тем, что он безопасный. Иначе бы его не давали детям в возрасте до года. Но все же подходит он не всем.

Например, не подошел он моему старшему сыну, который страдает от аллергии. У него после приема средства появилась сыпь. А вот младшей дочери он помог без проблем и побочных эффектов.

И это все, я думаю, из-за того, что в составе имеются вкусовые добавки, от которых, кстати, толка мало. А вот вред есть.

Наталья, Тверь.

Источник: https://lekarstva.guru/b/bromgeksin-sirop-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Сироп от кашля бромгексин для детей

Бромгексин сироп от кашля для детей отзывы инструкция

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке – от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы – сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.

  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон – слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса – около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени.

Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к.

разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол (рекомендуем прочитать: с какого возраста детям можно давать Амброксол?). Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил (рекомендуем прочитать: как давать «Аскорил» для детей?);
  • АЦЦ (рекомендуем прочитать: порошок «АЦЦ»: инструкция по применению для детей);
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин (рекомендуем прочитать: инструкция по применению на «Мукалтин» детям от 2 лет);
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Сироп “Бромгексин” для детей: инструкция по применению

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Источник: https://doctormitrakov.ru/kashel/sirop-ot-kashlya-bromgeksin-dlya-detej

Сироп

Бромгексин сироп от кашля для детей отзывы инструкция

Среди детских заболеваний в особенности распространены простудные недуги и патологии дыхательной системы, нередко сопровождающиеся кашлем.

Для лечения таких болезней в аптеках можно отыскать множество разнообразных медикаментов, но чаще всего педиатры назначают маленьким пациентам сироп “Бромгексин берлин-хеми”.

Это лекарство обладает ярко выраженным муколитическим эффектом, благодаря которому уже в первые дни применения у малютки ускоряется выведение мокроты, что, в свой черед, делает процесс выздоровления более быстрым.

Сироп “Бромгексин” считается довольно-таки популярным препаратом, нашедшим широкое использование в педиатрии. Однако перед его применением необходимо обязательно изучить инструкцию и строго придерживаться всех правил, описанных в ней.

В особенности это важно для рекомендованной дозировки, которую нельзя превышать ни при каких обстоятельствах. В результативности этого медикамента можно не сомневаться. А подтверждением тому служат многочисленные отзывы довольных родителей.

Фармакологические свойства

Одним из самых частых признаков, который сопутствует патологиям дыхательного аппарата, является кашель. Медики его условно разделяют на влажный и сухой.

Появляется это патологическое явление на фоне разладов в деятельности бронхов, что провоцирует повышение производства чересчур густой слизи на их поверхности.

В какой-то момент организм реагирует на присутствие в нем пагубных выделений и запускает механизм кашля, способствующий выведению мокроты из легких.

Когда все внутренние органы функционируют без сбоев, слизь перестает нести в себе опасность. В таком состоянии она оказывает антибактериальное действие. А вот в случае зарождения болезни она ухудшает самочувствие пациента, поскольку появляются сложности с выведением ее наружу. Детям с подобными диагнозами, как правило, прописывают муколитические и спазмолитические препараты.

Эти медикаменты необходимы, прежде всего, для разжижения густой слизи и устранения ее из легких благодаря стимуляции работы бронхов. По-настоящему действенно с такой задачей справляется сироп “Бромгексин”. Для детей доктора чаще всего подбирают именно эту форму препарата, хотя существуют и другие его разновидности: капли, таблетки и драже.

Особенности

Лечебные свойства сиропа проявляются в понижении вязкости мокроты посредством разрушения связей между ее полисахаридами. Такое действие влечет за собой увеличение в бронхах специального секрета, который обладает более жидкой консистенцией. Частенько этот препарат рекомендуют также детям, страдающим от изнуряющих приступов сухого кашля.

Состав и форма выпуска

Главным действующим веществом сиропа “Бромгексин” является гидрохлорид бромгексина, который оказывает ярко выраженное отхаркивающее и муколитическое действие. Этот ингредиент обладает растительным происхождением. Кроме того, в составе препарата имеются и вспомогательные компоненты:

  • абрикосовый ароматизатор;
  • бензонат натрия;
  • янтарная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • пропиленгликоль;
  • глюцит.

Отдельного внимания заслуживают вода и ароматизатор – именно благодаря им средство обладает приятным вкусом, ароматом и оптимальной консистенцией. В аптеках этот препарат продается в форме сиропа, расфасованного в темные флаконы по 100 мл. В комплекте к нему прилагается специальная мерная ложечка, которая значительно упрощает процесс дозирования.

Фармокинетика

Препарат действует на детский организм следующим образом:

  • сначала он всасывается желудком и кишечником, а спустя примерно полчаса в плазму поступает приблизительно 9 % главного действующего компонента;
  • потом активное вещество в крови объединяется с белками и проникает в бронхи;
  • здесь за счет действия гидрохлорида бромгексина осуществляется расщепление органических волокон – мокроты, которая собственно и является основной причиной болезни;
  • распавшиеся частицы с большей легкостью выводятся из организма, что позволяет уменьшиться кашлю.

Противопоказания

Наблюдения за маленькими пациентами, проводящиеся в клинических условиях, показали, что препарат чрезвычайно редко провоцирует возникновение каких-либо побочных эффектов. Именно поэтому средство можно считать безвредным. Однако при этом следует помнить, что у сиропа “Бромгексин”, как и у любого другого медикамента, имеются определенные противопоказания. К таким можно отнести:

  • желудочные кровотечения и другие аномалии пищеварительного тракта;
  • возраст малыша до двух лет;
  • наличие у ребенка серьезных патологий почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость либо гиперчувствительность к составляющим препарата.

Инструкция по применению сиропа “Бромгексин” для детей

Этот препарат справедливо считается безопасным лекарством, поэтому его частенько назначают даже совсем маленьким малышам. Но для минимизации вероятных негативных эффектов от употребления медикамента, всегда следует строго придерживаться рекомендуемой дозировки, которая определяется, в зависимости от возраста больного малютки:

  • в 2-6 лет допустимо использование 4 мл сиропа трижды на протяжении суток;
  • в 6-14 лет прописывается 8 мл средства 3 раза в течение дня.

Согласно инструкции, сироп “Бромгексин берлин-хеми” разрешено принимать с двухлетнего возраста. Однако в действительности в педиатрической практике этот препарат используется с рождения. Но детям младше двух лет прописывается средство с особой осторожностью и только после прохождения всех необходимых обследований.

Если же у малыша наблюдаются признаки отравления, спровоцированного передозировкой, необходимо в первую очередь отпоить его теплой водой. Таким образом можно существенно ускорить процесс выведения токсинов из организма.

Лечить мокрый и сухой кашель у детей можно только сиропом “Бромгексин”. От применения других форм выпуска лучше всего воздержаться.

Ведь именно сироп заслуженно считается самым удобным в использовании и к тому же обладает приятным вкусом и ароматом, который обязательно понравится маленьким больным.

Если же у ребенка был обнаружен сахарный диабет, то перед применением препарата необходимо в обязательном порядке посоветоваться с педиатром. Ведь сахар и ароматизатор, имеющиеся в составе сиропа “Бромгексин берлин-хеми”, могут отрицательно сказаться на состоянии здоровья такого малыша.

Дополнительные рекомендации

Если обратиться к инструкции по применению сиропа “Бромгексин”, то в ней указано, что средство способно спровоцировать появление отрицательных реакций при одновременном его приеме с лекарствами, используемыми для лечения кашля.

На фоне такого сочетания могут возникнуть негативные застойные последствия. В результате такие явления могут привести к зарождению воспалительных процессов и даже размножению инфекции.

В некоторых случаях вероятно даже поражение бронхиального дерева.

Допустимо применение сиропа “Бромгексин” параллельно с инсулином, кортикостероидами, бронхорасширяющими препаратами и сердечными лекарствами. Все эти медикаменты разрешено использовать совместно в комплексной терапии.

Побочные эффекты

Если у малыша имеется гиперчувствительность к ингредиентам препарата либо при лечении систематически превышается рекомендуемая дозировка, то риск развития негативной реакции организма в качестве аллергии велик. Чаще всего такой процесс проявляется в виде зуда, кожных высыпаний и покраснения.

Но иногда у маленьких пациентов могут появиться и другие неприятные симптомы, например, головокружение, приступы тошноты, рвота, диарея, мигрень. Заметив любой из описанных признаков, следует незамедлительно отказаться от использования препарата и отправиться к педиатру. Вполне вероятно, что в такой ситуации врач назначит малышу антигистаминные медикаменты.

Действенные аналоги

Сегодня в отечественных аптеках можно увидеть огромный ассортимент лекарств, обладающим идентичным составом и похожими терапевтическими эффектами, что и сироп “Бромгексин”. Но в случае необходимости подбора аналога следует тоже посоветоваться со специалистом. Безопасными и не менее результативными, нежели этот сироп, можно назвать такие препараты:

  • “Геделикс”;
  • “Алтейка”;
  • “Хелпекс”;
  • “Септолете”;
  • “Доктор Мом”;
  • “Пекторал”;
  • “Трависил”;
  • “Аброл”;
  • “Амброксол”;
  • “Мукалтин”;
  • “Бальзам Хо”;
  • “Фалиминт”.

Наиболее часто вместо “Бромгексина” врачи рекомендуют маленьким детям “Амброксол”, который содержит такое же действующее вещество. После употребления этот препарат расщепляется на аналогичные продукты и производит похожий терапевтический эффект.

Вдобавок в аптеках можно отыскать и другие медикаменты, обладающие похожими свойствами. Хотя, обычно, их стоимость оказывается на порядок выше, по сравнению с сиропом “Бромгексин”.

Все эти тонкости следует принимать во внимание, если решено отправиться за покупкой препарата-заменителя.

Отзывы

Многочисленные отклики родителей свидетельствуют о быстром влиянии муколитика – эффект от его использования наступает еще в первые сутки.

Большая часть положительных отзывов принадлежит мамам самых маленьких пациентов – они отмечают, что давать малюткам сироп чрезвычайно удобно и легко.

Как правило, детям нравится аромат и вкус средства, благодаря чему они пьют его с огромным удовольствием.

По отзывам родителей, побочные эффекты, описанные в инструкции “Бромгексина берлин-хеми”, встречаются крайне редко. Но даже если вдруг детский организм негативно отреагировал на прием сиропа, после отмены неприятные симптомы практически сразу исчезают.

Заключение

Подводя итоги, можно сделать несколько выводов о свойствах препарата:

  • сироп разрешен с маленького возраста;
  • лекарство эффективно ликвидирует сухой кашель, которому свойственно затрудненное выведение мокроты;
  • обладает множеством аналогов в случае, если у малыша имеются противопоказания;
  • препарат оказывает позитивное действие крайне быстро, всего за несколько дней значительно облегчая жизнь малютке и его родителям.

Этот препарат славится своими лечебными свойствами. Он помогает детям разного возраста справиться с неприятными проявлениями простудных заболеваний в кратчайшие сроки.

Следует лишь в точности следовать инструкции по применению сиропа “Бромгексин берлин-хеми”, вовремя начинать терапию и постоянно наблюдаться у педиатра.

В особенности важны эти правила, если речь идет о лечении совсем маленьких пациентов.

Источник: https://FB.ru/article/32885/uu-sirop-bromgeksin-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-otzyivyi

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению — обновлено 03.19

Бромгексин сироп от кашля для детей отзывы инструкция
К сожалению, практически все родители рано или поздно сталкиваются с приступами детского кашля у своего ребенка. Этот недуг можно лишь сравнить с настоящим испытанием для малыша, который еще не может хорошо откашляться. Независимо от того, каким именно заболеванием вызван кашель, от него, в любом случае, необходимо избавляться.

Самым мучительным кашлем для малыша является сухой кашель, который способен не только ухудшить самочувствие, но и принести нестерпимую боль. Чаще всего, чтобы избавиться от данного недуга, ребенку назначают отхаркивающие лекарственные препараты. В число самых популярных отхаркивающих препаратов входит Бромгексин.

Стоит отметить, что этот препарат имеет еще несколько названий, среди которых самыми распространенными являются Бромгексин 4 Берлин Хеми и Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается данное лекарственное средство в разнообразных формах — в драже, в сиропе, в таблетках и в каплях.

Но так как сейчас речь идет о Бромгексине для детей, то стоит заметить, что он производится только в виде таблеток и сиропа. Конечно, для лечения кашля у самых маленьких детей лучше всего использовать Бромгексин в форме сиропа.

Детям постарше, как правило, назначается препарат в таблетках. Это лекарственное средство рекомендуется принимать как при сухом, так и при изнуряющем кашлем с трудным отхождением мокроты. Бромгексин для детей — это лекарственное средство, которое одобрено большинством педиатров со всего мира, поэтому данному препарату доверяет множество родителей.

Давайте более подробно ознакомимся с показаниями к применению, с инструкцией по применению, а также с противопоказаниями и побочными эффектами.

Состав, описание, формы выпуска

Сироп Бромгексин для детей выпускается во флаконах объемом 100 мл из затемненного стекла.

Флакон закрывается винтовой пластмассовой крышкой. К бутылочке прилагается мерная ложка и подробная инструкция по применению.

Упаковочная коробка сделана из картона. У разных производителей флаконы и упаковка немного отличаются.

На упаковке написано, какой ароматизатор добавлен в сироп (абрикосовый, грушевый или вишневый), здесь же производители указывают, что микстура не содержит алкоголя.

В инструкции по применению приводится состав детского сиропа Бромгексин. Главный лечебный компонент — гидрохлорид бромгексина (4 мг).

Вспомогательные компоненты лекарственного средства – пропиленгликоль, сорбит, янтарная кислота, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы (абрикосовый, вишневый или грушевый) и дистиллированная вода.

Сироп представляет собой бесцветный (либо немного желтоватый) раствор повышенной вязкости с приятным сладковатым вкусом и фруктовым ароматом.

Фармакологическое действие

Препарат «Бромгексин» для детей применяется в качестве мощного противокашлевого средства. Он оказывает следующее воздействие на органы дыхательного тракта маленьких пациентов:

  • снижает вязкость, то есть разреживает мокроту путем деполимеризации мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон);
  • увеличивает серозный компонент секрета бронхиального;
  • осуществляет стимуляцию выработки сурфактанта эндогенного;
  • способствует отхождению мокроты;
  • активирует эпителий мерцательный.

Показания

Препарат прописывают при заболеваниях, которые протекают с образованием вязкой, трудно отхаркивающейся мокроты в бронхах. Это различные виды бронхитов и пневмоний, бронхиальная астма, эмфизема и туберкулез легких, муковисцидоз (заболевание, протекающее с нарушением дыхательных функций и работы желез внешней секреции).

Это лекарство назначают перед началом хирургических операций и после них, чтобы дыхательные пути больного малыша были свободны, а также перед любыми исследованиями бронхиальной системы с помощью инструментов.

Выясните еще о симптомах и лечении у детей ларинготрахеита. Расскажем, как проявляется коварная болезнь и какие препараты являются самыми эффективными.

У ребенка болит ухо, как снять боль и облегчить его состояние? Рекомендации врачей и необходимые препараты описаны в нашей статье.

В следующем материале знаменитый доктор Комаровский дает несколько советов о современном и эффективном лечении аденоидов у детей.

Бромгексин: инструкция по применению

Как уже говорилось ранее, Бромгексин способен оказывать отхаркивающее и муколитическое действие при помощи деполимеризации протеиновых и мукополисахаридных волокон.

Эти свойства препарата способны изменять консистенцию и уменьшать вязкость отделяемой из бронхов мокроты, а также увеличивать ее объем и, таким образом, способствовать отхаркиванию.

Бромгексин также способен оказывать слабое противокашлевое воздействие, в большой дозировке препарат несет эмитические свойства.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.