Викс актив шипучие таблетки от кашля инструкция по применению для детей

Содержание

Викс Актив ЭкспектоМед 600мг 10 таблеток шипучих Инструкция по применению

Викс актив шипучие таблетки от кашля инструкция по применению для детей

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг или 600 мг

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03/ 648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64/ 548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00/ 100,00 мг, адипиновая кислота 100,00/41,82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00/ 20,00 мг, повидон 21,33/20,47 мг, аспартам 20,00/ 20,00 мг.

Описание Викс Актив ЭкспектоМед :

Белые или белые с желтоватым оттенком круглые плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее (муколитическое) средство.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь Ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно- кишечного тракта.

В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов, что снижает биодоступность до 10%.

Максимальная концентрация Ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, у больных с нарушением функции печени – через 8 часов. Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания к применению Викс Актив ЭкспектоМед

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто­гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Противопоказания

  • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
  • беременность, период лактации;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • фенилкетонурия;
  • дети до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • дети до 2 лет (для таблеток 200 мг).

С осторожностью

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Викс Актив ЭкспектоМед  способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Обычно рекомендуются следующие дозировки:

Таблетки шипучие 600 мг

взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Таблетки шипучие 200 мг

  • взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 разав день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза:

  • дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности. Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко – головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

Форма выпуска Викс Актив ЭкспектоМед

Таблетки шипучие 200 мг или600 мг.

По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.

По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности

2 года.

Не применять после истечения срока,указанного на упаковке!

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25° С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:

Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

Производитель:

Меркле ГмбХ, Германия.

Адрес для приема претензий:

119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1,

тел.: (495) 644-22-34, факс: (495) 644-22-35/36.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/11388

Шипучие таблетки

Викс актив шипучие таблетки от кашля инструкция по применению для детей

  • 27 Мая, 2020
  • Пульмонология
  • Ульяна Романова

«Викс Актив Экспектомед» – это препарат, широко используемый для лечения остро проявляющихся респираторных заболеваний.

В какой форме он выпускается? Что входит в его состав? Как и в каком количестве нужно принимать это средство? И есть ли противопоказания? На эти и многие другие вопросы, касающиеся данной темы, вы узнаете ответы далее.

Состав и цена

«Викс Актив Экспектомед» выпускается в виде шипучих таблеток, имеющих белый или слегка желтоватый оттенок. Они круглые, плоские, с легким лимонным ароматом.

В одной такой таблетке содержится 600 мг или 200 мг действующего вещества, которым является ацетилцистеин. Также присутствуют вспомогательные вещества – лимонная и адипиновая кислота, аспартам, повидон, гидрокарбонат натрия, ароматизатор.

Найти в аптеке это средство можно в пластмассовых пеналах, по 10 штук в каждом. Стоимость одной упаковки в среднем составляет 220-240 рублей.

Показания

В продолжение рассмотрения инструкции по применению шипучих таблеток «Викс Актив» следует перечислить и заболевания, при которых они способны помочь облегчить состояния пациента.

Данный медикамент незаменим, если у человека диагностировано заболевание, главным симптомом которого является слизисто-гнойная, тяжело выводимая мокрота. Это следующие состояния:

  • Появившиеся из-за закупорки бронхов слизистой пробкой ателектазы.
  • Бронхиолит.
  • Возникшие по причине вирусной или бактериальной инфекции трахеиты.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Муковисцидоз.
  • Бронхит хронического или острого течения.
  • Посттравматическое или послеоперационное состояние, сопровождающееся образованием вязкого секрета в дыхательных путях.
  • Синусит, гайморит, отит (гнойного или катарального типа).

Кроме того, таблетки «Викс Актив» могут быть применены в целях лечения передозировки парацетамолом, поскольку их действующее вещество является его антидотом.

Схема приема и дозировка

Данное средство принимают после еды внутрь, предварительно растворив в стакане чистой воды. Как только жидкость перестанет шипеть, нужно ее выпить.

В инструкции к «Викс Активу» с содержанием 600 мг говорится, что подросткам старше 14 лет и взрослым надо принимать по 300 мг (половину таблетки) дважды в сутки либо по 600 мг (одну целую) раз в день.

Если принято решение растянуть применение лекарства на весь день, то лучше сделать выбор в пользу препарата с содержанием 200 мг. В таком случае нужно будет принимать по одной таблетке 2-3 раза в день.

А вообще, эта форма идеальна для терапии маленьких детей (от 6 до 14 лет). Таблетки шипучие «Викс Актив» от кашля малышам тоже назначают – им нужно принимать 2 раза в сутки по 200 мг.

Совсем маленьким пациентам (от 2 до 6 лет) нужно будет растворять по половинке 2-3 раза в день. Для них суточная дозировка ограничена 200-300 мг.

Но это еще не все, что сказано в инструкции к «Викс Активу». Шипучие таблетки совсем иначе нужно принимать, если их назначили для лечения муковисцидоза. Всем, кто старше 6 лет, нужно три раза в день выпивать по стакану напитка с растворенной таблеткой 200 мг. Тем, кто младше – четырежды в сутки по половине пилюли (по 100 мг).

Детям «Викс Актив» назначается в индивидуальном порядке, как и взрослым. Продолжительность применения зависит от особенностей диагностированного заболевания. Если это, например, муковисцидоз или хронический бронхит, то лечение может длиться месяцами.

Побочные эффекты

Игнорирование инструкции по применению шипучих таблеток «Викс Актив» может привести к возникновению нежелательных реакций. Среди них:

  • Аллергические реакции: бронхоспазм, снижение артериального давления, тахикардия, крапивница, зуд и кожная сыпь.
  • ЖКТ: ощущение переполненного желудка, рвота, тошнота, изжога, диарея, а также кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.
  • Другое: лихорадка, головная боль, стоматит, носовые кровотечения, сонливость, шум в ушах и ринорея.

При появлении любых тревожных симптомов на почве употребления шипучих таблеток «Викс Актив» пациент должен обратиться за помощью к врачу.

Важные указания

Есть некоторые нюансы, которые указаны в инструкции по применению шипучих таблеток «Викс Актив» – их обязательно надо учитывать, если планируется лечение данным препаратом. Вот список основных:

  • При применении данного медикамента у пациентов с бронхиальной астмой важно своевременно обеспечить дренаж мокроты, и параллельно давать им бронхолитики.
  • В период лечения обязательно нужно пить много жидкости. Такой подход поможет поддержать и усилить секретолитический эффект средства.
  • Растворять таблетку нужно в стеклянной посуде. Ни в коем случае не должно быть никакого контакта с резиной, металлом, легко окисляющимися материалами и кислородом.
  • Поскольку в средстве есть аспартам (20 мг), медикамент нельзя применять людям, у которых диагностирована фенилкетонурия.

Возможна ли передозировка? В клинической практике еще не было зарегистрировано таких случаев за все время существования препарата. В теории, при употреблении большого количества «Викс Актив» возможна диарея, боль в желудке, рвота, тошнота, изжога. С целью устранения этих признаков обычно проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Исходя из всего ранее сказанного, можно сделать вывод, что «Викс Актив Экспектомед» является активным химически медикаментом, способным вступать в различные реакции с другими лекарствами. И вот лишь некоторые из тех, которые выявляются чаще всего:

  • Сочетание этого средства с противокашлевыми медикаментами приводит к тому, что мокрота в легких застаивается. Все из-за подавления кашлевого рефлекса – слизь просто не может выходить наружу. Потому, если возникает необходимость комбинированной терапии, ее проводят лишь под медицинским контролем.
  • Иногда тиоловая группа ацетилцистеина нейтрализует активность определенных антибиотиков. К ним можно отнести аминогликозиды, амфотерицин В, цефалоспорины, тетрациклины, ампициллин, полусинтетические пенициллины. Исключение составляет, разве что, доксициклин. Именно потому антибиотики нужно принимать как минимум за 2 часа до «Викс Актива» (или после).
  • В то же время, с этими таблетками не взаимодействует амоксициллин, цефуроксим, доксициклин, тиамфеникол и эритромицин.
  • Одновременно употребляя «Викс Актив» и нитроглицерин, человек рискует столкнуться с усилением сосудорасширяющего эффекта последнего. Это чревато еще и уменьшением агрегации тромбоцитов.
  • Гепатотоксическое действие парацетамола нейтрализуется входящим в состав «Викс Актива» веществом.

И нюансов еще очень много. Именно поэтому самостоятельно назначать себе лекарство запрещено. Нужно сходить на полноценный прием к врачу либо описать свое состояние в аптеке, дабы фармацевт дал грамотный совет по выбору препарата.

Отзывы

Люди, которым доводилось лечиться медикаментом «Викс Актив Экспектомед», придерживаются положительного мнения, касательно этих таблеток. Многие даже сокрушаются, что слишком поздно узнали об их существовании. Но, тем не менее, это очень значимая фармацевтическая находка.

Уже после первой таблетки ощущается результат. Спустя 30 минут у многих начинаются позывы к кашлю, а через пару часов мокрота начинает интенсивно отходить. Именно поэтому люди не рекомендуют пить раствор на ночь, иначе сон будет беспокойным.

На второй день улучшается общее самочувствие. «Викс Актив» помогает даже людям с затяжным бронхитом – достаточно нескольких суток, чтобы симптомы начали стихать, в то время, как некоторые другие лекарства не могут справиться и за недели. Это все благодаря комбинированному действию – оно у препарата не только муколитическое, но еще противовоспалительное и антиоксидантное.

Хотя, есть и один минус – не всем нравится вкус. Некоторые пациенты сравнивают его с моющим средством, предполагая, что он такой из-за ароматизатора. Впрочем, самое главное, что он не противный, а когда хочется вылечиться, то можно и не такое выпить. К тому же медикамент относительно бюджетный! Учитывая результат и низкую цену, можно перетерпеть специфический вкус.

К слову, многие люди утверждают, что это средство отлично помогает не только в симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ, но еще и не позволяет заболеванию развиться. Главное – начать его принимать при возникновении первых тревожных симптомов. «Викс Актив» нормализует температуру, устранит дискомфорт в горле, еще не успевший перерасти в боль, ломоту в теле и т.д.

Аналоги

Напоследок стоит уделить немного внимания средствам, которые могут стать альтернативным вариантом для лечения, если «Викс Актив» по какой-либо причине назначен быть не может. Например, по противопоказаниям не подошел, или в аптеке найти не удалось.

На самом деле полных аналогов (то есть, в виде шипучих таблеток) не так уж и много. Можно выделить «АЦЦ Лонг», «Асиброкс», «Флуимуцил», а также «Ацетилцистеин».

Однако на современном фармацевтическом рынке существуют еще десятки, если не сотни, медикаментов, которые относятся к группе муколитиков. Просто они выпускаются в других формах – суспензии, сиропы, порошки для приготовления горячих напитков и т. д. И эти препараты заслуживают внимания:

  • «Флавамед».
  • «Муколик».
  • «Цистеин».
  • «Атэтэ».
  • «Ацестад».
  • «Пульмобриз».
  • «Милистан».
  • «Аброл».
  • «Флуифорт».
  • «Сальброксол».
  • «Флюдитек».
  • «Лазолван».
  • «Лангес».
  • «Муцитус».
  • «Бромгексин».
  • «Муколван».
  • «Халиксор».

И это – даже не 1/10 из всех существующих альтернатив. Однако нужно напомнить, что самолечение может закончиться не лучшим образом, потому самостоятельно себе подбирать лекарство не нужно.

Зачастую застоявшаяся мокрота является не просто простудным проявлением, а симптомом серьезного заболевания. Если ее убрать с помощью муколитика, не выяснив причину, то можно лишь осложнить основную патологию.

Источник: https://druggist.ru/479901a-shipuchie-tabletki-viks-aktiv-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi-otzyivyi

Шипучие таблетки Викс актив – инструкция по применению: состав лекарства от простуды для детей от кашля, противопоказания

Викс актив шипучие таблетки от кашля инструкция по применению для детей

При кашле и других признаках простудных заболеваний целесообразно принимать шипучее средство Викс Актив. Препарат в таблетках облегчает выведение мокроты и положительно влияет на общее состояние пациента. При регулярном применении выздоровление наступает на несколько дней раньше.

Химический состав шипучих таблеток

В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

  • цитрат натрия;
  • гвайфенезин;
  • парацетамол (основной активный компонент);
  • ацесульфам калия;
  • сахароза;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • цикламат натрия;
  • аскорбиновая кислота;
  • подсластитель — аспартам;
  • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • ароматизатор ментоловый.

Викс Актив и формы выпуска

Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

Показания к использованию

Шипучее лекарство от кашля в таблетках рекомендуется принимать при простудных заболеваниях, а также при нарушениях, затрагивающих верхние и нижние дыхательные пути.

Перечень состояний и заболеваний, при которых Викс Актив дает выраженный эффект:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • воспалительные процессы инфекционного и аллергического характера, затрагивающие гортань, носоглотку или дыхательные пути, сопровождающиеся образованием обильного количества трудноотделяемой вязкой, гнойной или слизистой мокроты;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • закупорка дыхательных путей слизистой пробкой;
  • различные формы синусита.

Во всех случаях Викс Актив облегчает отделение вязкого или жидкого слизистого секрета.

Шипучие таблетки в составе комбинированной терапии показаны пациентам с такими заболеваниями:

  • катаральный или гнойный отит;
  • бронхиолит;
  • муковисцидоз;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • острый бактериальный и вирусный трахеит;
  • трахеобронхит, ларинготрахеит, ринофаринготрахеит;
  • смешанный, грибковый, инфекционный, аллергический трахеит.

Таблетки шипучие оказывают антисептическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие. При однократном применении положительный эффект длится около 8 часов.

! От чего помогает амброксол: инструкция по применению сиропа для детей

В целях ускорения выздоровления препарат может быть рекомендован пациентам, перенесшим травму или хирургическую операцию.

Способ применения дозировка

Шипучие таблетки эффективны, если принимать их после еды. Перед употреблением медикамент нужно хорошо растворить в теплой воде. Инструкция по применению содержит разные указания дозировок, поэтому в каждом случае нужно консультироваться с доктором.

Максимальная суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг. Такое же количество назначается детям старше 14 лет. Схема применения — 2-3 раза в день, по 1 или 0,5 таблетки.

Препарат в дозировке 200 мг также прописывают детям старше 14 лет и взрослым. В таком случае пациент должен выпивать по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Рекомендованная суточная дозировка составляет 400-600 мг.

Ежесуточная норма для детей в возрасте от 6 до 12 лет не может превышать 400 мг. Рекомендованная схема лечения — 2 раза в день по 1 таблетке.

Если пациенту поставлен диагноз муковисцидоз в хронической форме, лечение обычно бывает длительным.

Детям старше 2-х лет дают по 0,5 таблетки дважды в сутки, при этом общее суточное количество препарата не должно быть больше 300 мг. В составе комплексной терапии при муковисцидозе препарат принимают по такой схеме: по 0,5 таблетки утром, в обед, вечером и перед сном (всего 4 приема).

! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

Детям младше 2-х лет запрещено давать медикаментв любой форме, включая таблетки шипучие, порошок, бальзам, и обрабатывать ротовую полость спреем из этой линейки препаратов. Порошок и спрей можно применять после 2-х лет, бальзам для растирания — после 18 лет.

Внимание! С первых дней жизни можно давать сироп Викс Актив, но только с одобрения педиатра.

При нарушениях функций печени и почек

Таблетированная форма препарата противопоказана при любых отклонениях в работе почек и печени. Причина в том, что в данном лекарстве содержатся вещества, претерпевающие метаболизм в печени.

Продукты распада выводятся из организма с мочой. Образуется повышенная нагрузка на внутренние органы, и могут возникнуть симптомы, характерные для передозировки.

Риск осложнений повышается, если пациент принимает другие медикаменты.

При вынашивании и грудном вскармливании

В периоды беременности и лактации Викс Актив от кашля принимать не рекомендуется, так как не имеется данных о воздействии, которое он может оказать на организм.

Компоненты Викс Актив могут попадать в грудное молоко, а оттуда — в желудочно-кишечный тракт ребенка, что может спровоцировать расстройство пищеварения.

В кровь плода действующие вещества проникают через плацентарный барьер.

Для лечения простуды у беременных и кормящих целесообразно подобрать безопасные аналоги.

Взаимодействие с другими препаратами

Важно! Если назначены противокашлевые средства, применять Викс Актив можно только под контролем врача.

При комбинированном применении Викс Актив подавляет действие препаратов следующих групп:

  • цефалоспорины;
  • ампициллин;
  • тетрациклиновые антибиотики;
  • полусинтетические антибиотики пенициллиновой группы.

Пациенту не следует принимать Викс Актив от кашля, если он лечится противокашлевыми фармакологическими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс.

При такой комбинации возможно скопление мокроты в верхних дыхательных путях. Чтобы этого избежать, необходим адекватный дренаж слизистых выделений.

В рамках терапии при кашле и простуде применять перечисленные лекарства и Викс Актив можно только с соблюдением 2-часового интервала.

Ацетилцистеин вызывает потенцирование вазодилатирующего действия нитропруссида натрия и нитроглицерина. Совместный прием с данными медикаментозными средствами становится причиной пониженной агрегации тромбоцитов.

Шипучие таблетки Викс Актив снижают негативное воздействие парацетамола на печень.

: Препараты от кашля

Перед тем как начинать лечение, стоит проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Это позволит избежать нежелательных явлений, вызванных повышенной чувствительностью к компонентам средства, или наличием противопоказаний. Необходимо убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых прием Викс Актив не рекомендован.

Источник: https://medikamenty.guru/organy-dyhaniya/viks-aktiv-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Викс актив от кашля

Викс актив шипучие таблетки от кашля инструкция по применению для детей

Действие препаратов из серии Викс Актив направлено на лечение простудных заболеваний.

Инструкция к каждому из них содержит подробные указания, которые описывают патологические процессы и болезни, а также форму лекарственного средства, который подходит для использования в каждом отдельном случае.

Препараты Викс Актив от кашля назначают достаточно часто. Они способствуют облегчению состояния пациента при заболеваниях дыхательных органов, простуде и ряде других недугов.

Общая характеристика

Лекарство производят в нескольких формах (его принимают как горячий напиток, шипучие таблетки, мазь, сироп и спрей). Цены колеблются в диапазоне от ста до четырехсот рублей.

Во многом они зависят от региона, поставщика, места реализации товара, а также от типа лекарства. Например, таблетки от кашля Викс считаются наиболее доступными.

Обычно их стоимость не превышает двухсот двадцати рублей.

Формы выпуска и состав

В состав препарата входит ацетилцистеин. Этот компонент является активно действующим. В качестве вспомогательных веществ выступают повидон, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота (на безводной основе), адипиновая кислота, аспартам, лимонный ароматизатор. Ассортимент препарата от кашля Викс актив позволяет каждому выбрать удобную для него форму.

Таблетки

Чтобы облегчить симптомы и вылечить кашель, шипучие таблетки от кашля Викс Актив необходимо принимать в соответствии с инструкцией или рекомендациями врача (в ряде случаев доктор может скорректировать дозировку, если имеются особые указания). Препарат принимается перорально.

Непосредственно перед употреблением таблетку растворяют в стакане воды.

Поскольку основное действующее вещество лекарства —  ацетилцистеин, следует использовать только посуду из стекла, поскольку любой контакт компонента с металлом, резиной или другими предметами, которые легко окисляются, нежелателен.

Шипучие таблетки Экспектомед выпускаются в двух вариациях: шестьсот и двести миллиграмм (зависит от уровня концентрации ацетилцистеина).

В большинстве случаев врачи рекомендуют кашляющим пациентам принимать Викс от кашля по пол таблетки два раза в день (речь идет о людях старше четырнадцати лет).

Если есть необходимость, назначают альтернативный вариант — целая таблетка раз в сутки. Оптимальная доза для взрослых не превышает шестисот миллиграмм активного вещества.

Экспектомед двухсот миллиграммовой концентрации назначают как взрослым, так и детям. Пациентам старше шести лет рекомендуется употреблять по одной таблетке два раза в день.

Подросткам и взрослым обычно назначают одну или две таблетки три раза в сутки. В случае необходимости препарат могут также прописать ребенку до шести лет.

Рекомендованная доза — одна вторая таблетки два или три раза в сутки.

Курс лечения устанавливает врач. Он зависит от типа заболевания, индивидуальных особенностей организма и его чувствительности к отдельным компонентам лекарства.

Сироп от кашля Викс

Сироп от кашля Викс Актив Амбромед предназначен для лечения дыхательных путей. Он показан пациентам с диагнозом бронхит в острой или хронической форме, при бронхиальной астме, муковисцидозе и бронхоэктатической болезни.

Принимают после еды. Врачи не рекомендуют употреблять лекарственное средство непосредственно перед отходом ко сну. Пациентам старше двенадцати лет назначают дозировку в объеме двух мерных ложек три раза в сутки. По истечению трех дней дозу советуют уменьшить.

Детям от шести лет обычно прописывают по пять миллилитров сиропа два раза в сутки. Пациентам, не достигшим этой возрастной категории, рекомендуют одну четвертую мерной ложки трижды в день. Обычно курс лечения составляет до двух недель. Если есть необходимость в дальнейшей терапии с применением указанного лекарственного средства, следует дополнительно проконсультироваться с врачом.

Порошок

Оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Принимается для устранения симптомов простуды, острых респираторных заболеваний. Один пакетик препарата содержит тысячу миллиграмм парацетамола, а также гидрохлорид фенилэфрина. Аскорбиновая кислота, цитрат натрия, лимонный ароматизатор, сахароза и другие компоненты добавлены в состав в качестве вспомогательных веществ.

Перед приемом содержимое растворяют в стакане горячей воды. Рекомендованная доза для пациентов старше восемнадцати лет — не более четырех пакетиков в сутки. Нежелательно принимать лекарственное средство в качестве противовоспалительного более трех дней без консультации доктора.

Викс актив мазь и бальзам

Бальзам или мазь Викс от кашля содержит камфору, левоментол, эвкалиптовое и терпентиновое масло, а также ряд дополнительных ингредиентов. Обычно препарат используют в составе комплексного лечения, и он рекомендован пациентам у которых был диагностирован фарингит, острые респираторные болезни. Хорошо зарекомендовал себя в облегчении состояния при отеках слизистой оболочки и кашле.

Бальзам нельзя наносить на кожные покровы лица или принимать перорально, но он может использоваться в составе ингаляций. Мазь тщательно втирают на кожу в грудной области, спины и шеи. Согласно инструкции, ее нельзя наносить более пятнадцати миллилитров взрослым пациентам и пяти детям за один раз. Рекомендованная суточная доза — две-три процедуры в сутки.

В горячую воду, предназначенную для ингаляций, добавляют две чайные ложки мази и размешивают. Пар вдыхают четверть часа. Во время процедуры следует закрывать глаза, чтобы не раздражать слизистые оболочки.

Фармакологические свойства

Это муколитическое средство, которое обладает действием секретомоторного и секретолитического характера. Викс от кашля прописывают достаточно часто, поскольку он способствует эффективному разжижению мокроты.

Ее объем увеличивается, в результате чего процесс отделения не причиняет пациентам прежнего дискомфорта, вязкость слизи снижается. Препарат принимается перорально.

Благодаря его составу, интенсивность сохраняется даже если у больного обнаружен гнойный тип мокроты.

Лекарства препаратов Викс, таблетки от кашля, горячие напитки и другие формы обладают противовоспалительный действием. Их компоненты подавляют образовавшиеся активные вещества и свободные радикалы, которые содержат кислоты, способствующие образованию воспалительных процессов в дыхательных путях.

Инструкция Викс Актив от кашля детально описывает механизм действия препарата. Согласно описанию, эффект после употребления наступает через час-полтора. Попадая в организм, таблетки хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Изначально лекарство проходит через печень, благодаря чему уровень его биодоступности понижается примерно на десять процентов.

В составе препарата есть детоксицирующее средство ацетилцистеин, которое проникает через плаценту, а затем концентрируется в околоплодных водах. Выделяется из организма органами мочеполовой системы.

Незначительная часть распавшегося в процессе метаболизма выводится в составе каловых масс.

Если у человека имеются нарушения, поражающие печень, максимальный уровень активного вещества в плазме крови может наблюдаться до восьми часов.

Противопоказания и побочные действия

Запрещен беременным женщинам, а также пациенткам в период лактации. Нежелателен в употреблении детьми в возрасте до четырнадцати лет (для шестисот миллиграммовых таблеток) и детьми младше двух лет.

https://www.youtube.com/watch?v=x2WaCg3nuV0

Противопоказания относятся к пациентам с наследственным заболеванием нарушения аминокислот фенилаланина, патологическими процессами, поражающими систему желудочно-кишечного тракта, индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата.

Доктора рекомендуют с особой осторожностью применять средство в виде порошка при болезнях печени, почек, варикозе, систематическом повышении давления, бронхиальной астме.

Взаимодействие с другими средствами

Не рекомендован к применению с лекарствами, которые способствуют подавлению кашля. На этом фоне возникает застой мокроты, что провоцирует серьезные осложнения.

Также снижает действие некоторых полусинтетических и тетрациклиновых антибиотиков. Поэтому если было назначено комплексное лечение, этот процесс должен контролироваться врачом.

Принимая средства, необходимо соблюдать перерыв в несколько часов.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/viks-aktiv-ot-kashlya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.